Как иск о споре за дом привел к необходимости признания человека умершим - использование доказательств из предыдущего дела.

• г. Магадан

3 года назад деду пришел иск о том, что дом который он унаследовал с братом в равных частях хочет забрать истец по закону о 15 лет что она следила за домом платила и т.д. дело мы выиграли. В иском заявлении она писала что последний раз видела брата дедушки в 2003 году. Теперь мне нужно подать заявление в суд о признании человека умершим. В полицию о розыске подавали там отписались что ЗАГС был на карантине а остальные розыскные работы ни к чему не привели как будто человека не существовало. Могу я как доказательство для признания умершим подать иск в котором писал истец что последний раз видели человека в 2003 году этого хватит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да,конечно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Недавно выяснилось что пропал двоюродный дедушка, не видели больше 30 лет известно ФИО и дата рождения. В полицию подавали но они отписались что ЗАГС был на карантине а остальные розыскные роботы ничего не дали. Как узнать умер он или нет. Чтоб подавать в ЗАГС нужно подтверждение родства, а это очень долго есть ещё варианты?

Было составлено юристом заявление о признании гражданина умершим. Ранее, в 2009 году этот же гражданин был признан безвестно отсутствующим тем же судом, в котором уже подано заявление о признании, с указанием цели - снятие с регистрационного учета.

Вопрос, будет ли принято к рассмотрению заявление, в котором не указана юристом цель признания гражданина умершим?

Розыскное дело открыто с 2008 года.

Я подавала заявление в суд по признанию гражданина умершим, суд делал запросы по всем инстанциям, гражданин нигде найден не был, в миллиции должно быть розыскное дело которое открыли в 2007 году по моему заявлению, суд дал запрос в милицию по этому делу какие были розыскные мероприятия за 5 лет и что он до сих пор не найден, а полиция суду не отвыетила, скажите почему и может ли такое быть? Ведь это уголовное наказание не исполнение запроса суда.

В 2002 году мой отец пропал в первый раз, было возбуждено розыскное дело. Он нашелся и дело закрыли. В 2003 году он пропадает во второй раз, в июне 2004 года моего отца признают безвести отсутствующим. В этом году я стала собирать документы для подачи заявление в суд для признания его умершим. В милиции мне не выдают справку о том, что он не нашелся, т.к. в октябре 2004 года они прекратили розыск на основании его объяснения, данного им в 2002 г., в котором он объясняет причины своего первого отсутствия и в котором он просит не искать его, т.к. он не хочет, чтобы моя мать знала где он. Уведомления о закрытии дела мы не получали. Правомерны ли действия милиции, могли ли они закрыть дело на основании заявления моего отца? Что теперь мне делать?

Хочу признать бывшего мужа безвести отсутствующим. Бывший муж начал наркоманить, избивал меня при ребенке, вызывала полицию, толку не было, кое как смогла его выписать с маминой квартиры, и он ушёл из дома 23 декабря 2012 года, больше никто его не видел, через суд смогла развестись, через суд подала на алименты, ни одного платежа ни разу не было, через год неуплаты алиментов ч подала в суд на лишение его родительских прав, суд выиграла. Обратилась к приставам и написала заявление о розыске бывшего мужа, прошёл год я поехала брать бумаги для суда, что бы подать иск о признании его безвести отсутствующим. У него нет прописки, нигде не работал с 2012 года, нет зарегистрированной симкарты. Но у приставов меня ждал неприятный сюрприз, та пристав которой я писала заявление на розыск, и я расписывалась в журналах, она уволилась, и в розыск его не подала, я потеряла год. Мне сказали что бесполезно в архиве искать то заявление и сказали написать новое, я потребовала что бы на моём заявлении был поставлен штамп входящее. Вот прошло ещё полгода и я хочу знать когда я смогу подать иск в суд о признании бывшего мужа безвести отсутствующем? Или нужно ещё ждать пол года и уже в 2017 году я смогу обратиться с иском в суд? Приставы сказали можно через пол года, а по закону должен пройти год? Я точно знаю что у него почти год назад умер отец, но никто не знает где он.

Господа! В прошлом 2017 году обращались с просьбой о признании человека умершим, но суд отказал мотивируя тем что полиция не открыла разыскное дело. Дело было открыто после неоднократных обращений в полицию. Человек пропал в 2001 году, выехал (а) за рубеж. Звонки и всякая другая связь прекратилась в 2006-м году.

Вопрос такого рода -

1." Возможно признать человека умершим после закрытия дела полицией, до признания его безвестно отсутствующим?"

2. Кто из Вас может в это оказать квалифицированную помощь?"

Если районный суд отказал в признании человека умершим, подали жалобу в областной. Если и он откажет, то куда обращаться? И как быть с квартирой если она оформлена на человека которая выехала во Францию в 2001 году, звонила писала матери, а с 2011 года не слуху? Мама подала заявление в полицию в марте 2016, но полиция ссылается на Красный Крест и даже не открыла разыскное дело. И суд отказал. Как правильно поступать и что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал в суд на признание бывшей жены без вести отсутствующей. Последний раз видел ее в 2017 году, дети проживают со мной (ее лишил родительских прав) Долг по алиментам 350 тыс. рублей. В 2018 году обратился к приставам, они открыли розыскное дело, через год прислали документы что ее нигде не нашли, сказали подавать в суд на признание ее безвестно отсутствующей, что бы дети могли получать пенсию по потере кормильца. Суд отказал, объясняя тем, что я должен был сам подать на нее в розыск в полиции, а не у приставов. Хотя пристав меня уверяла что мне ни куда теперь ходить не нужно, что по новому закону достаточно что бы они открыли розыскное дело. Скажите, что мне делать пока решение не вступило в законную силу?

Отец ребёнка в розыске по алиментам с 2016 года. Приставы прислали письмо, в котором указано, что должник не найден, для подачи в суд заявления о признании человека безвестно отсутствующим. Как оказалось, нужно ещё писать заявление о розыске человека в полицию. Скажите, пожалуйста, через какое время после заявления в розыск могу обратиться в суд?

Через суд подаю заявление на признание отца умершим, т.к. он 5 лет назад ушел в лес и не вернулся, разыскные меры полиции ничего не дали.

Вопрос:

1) являются ли по закону его родители наследниками на его часть жилплощади (1\3 от общей) вместе со мной, его дочерью? На момент ухода он женат не был.

2)указывать ли их в заявлении на признание умершим, как заитересованных лиц?

3)если после 6 месяцев после получения документа о признании умершим, они не заявят на право наследства, их часть перейдет мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение