Учёба в техникуме в 1972 год засчитывается ли в стаж для пенсии.

• г. Саратов

Учёба в техникуме в 1972 год засчитывается ли в стаж для пенсии.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению учеба в техникуме согласно ст 12 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в стаж не засчитывается для назначения пенсии.

НЕТ не засчитывается, а всё остальное доказывайте в суде, и не факт что докажете. В подсчёт стажа работы, для выхода на пенсию, включаются только те периоды, за которые уплачивались взносы в пенсионный фонд, но это не обучение точно.

Валера, с учетом обстоятельства, указанного в вопросе, согласно п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", лица, у которых учеба пришлась на время действия указанного постановления (с 03.08.1972 г. по 01.01.1992 г.), учитывается этот период обучения при подсчете страхового стажа для начисления пенсии. Всего доброго.

Учеба входит в страховой стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Вот в чем разница.

Если у вас досрочная пенсия, то в льготный стаж стаж входит.