Проблемы с временной регистрацией супруги на долевую собственность - Как решить ситуацию, когда один из собственников не соглашается?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь долевым собственником квартиры СПб - 3/4. Обращался в паспортный стол по вопросу временной регистрации моей жены (Белгород) на принадлежащей мне собственности, но было сказано что необходимо согласие всех собственников, либо наличие договора определяющего пользование квартиры. Собственник 1/4 никогда не проживал в квартире, не платил и связаться с ним не представляется возможным (возможно живет за границей) = нет ни договора ни согласия. Возможно ли что либо сделать в данной ситуации? Ведь временная регистрация не дает никакого права на собственность тому кого регистрируешь, а значит ничего с долями случится не может.

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, никто не вправе препятствовать Вам и Вашей супруге в праве совместно проживать в принадлежащем Вам жилье. В случае письменного отказа в регистрации Вы вправе в суде обжаловать отказ и обязать поставить жену на регистрационный учет.

дело в том, что у вас общая долева собственность. у вас есть еще места общего пользования а когда прописываешь человека то подразумевается что он пользуется этими местами. поэтому требуется согласие остальных сособственников. есть варианты конечно но думаю в случае отказа повторного все закончится судом.

Денис, с данным вопросом необходимо обращаться в суд.