Справки об окончании автошколы и медицинская справка остаются в ГИБДД для тех, кто сдал экзамены в 17 лет до совершеннолетия

• г. Махачкала

Если сдать экзамены в ГИБДД в 17 лет, то до совершеннолетия справка об окончании автошколы и медицинская справка остаются в ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Многим несовершеннолетним не терпится сесть за руль автомобиля. Но водить машину без прав — нарушение законодательства. Обучение в автошколе законодательно разрешено лицам, не достигшим 18 лет. Но и в этом плане есть возрастная граница: чтобы обучаться вождению и сдавать экзамены на категорию В, нужно быть не младше 16 лет.

С какого возраста разрешено управлять автомобилем

Управлять не учебным автомобилем можно только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Права выдаются совершеннолетним гражданам. Лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут пойти в автошколу, а также обучаться и сдавать экзамены наравне с совершеннолетними. Исключение лишь в том, что права они получат только после достижения восемнадцати лет.

Для тех, кто желает получить права категорий А (мотоциклы) и М (мопеды) возрастные рамки другие. Можно получить права в 16-17 лет, если мощность мотоцикла не превышает 125 куб. см. Если мототранспорт мощнее, то придется потерпеть до совершеннолетия.

ВАЖНО! На законных основаниях управлять легковым автомобилем можно с 18 лет при наличии действующего водительского удостоверения соответствующей категории. Несовершеннолетним (16-17 лет) можно водить машину только во время учебы в автошколе — на занятиях с инструктором на специально оборудованном автомобиле.

В каком возрасте можно получить водительское удостоверение

Получить водительское удостоверение на все категории (кроме А 1) можно не раньше 18 лет. Для тех, кто желает водить автобус или грузовик, необходим стаж вождения легковой машины не менее 1 года и более солидный возраст — 20-21 год. Несовершеннолетним разрешено водить автомобиль только на практических занятиях с инструктором автошколы.

Можно ли сдать на права несовершеннолетним

Многим школьникам не терпится обзавестись водительским удостоверением. Чтобы стать на шаг ближе к мечте не обязательно ждать совершеннолетия. Сдавать на права можно гражданам в возрасте с 17 лет. Но получить права раньше восемнадцати нельзя, как и садиться за руль.