Как конкурсный кредитор организации, могу ли я подать заявление о привлечении контролирующего должника к ответственности за возмещение убытков, после прекращения дела о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

Я конкурсный кредитор организации, но дело о банкротстве прекращено. Могу ли я подать заявление о привлечении контролирующего должника лица к ответственности в виде возмещения убытков?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от,того были ли определены убытки в суде во время банкротства и причина прекращения дела о банкротстве.

Здравствуйте.

Закон позволяет привлечь кдл к субсидиарной ответственности, если дело о банкротстве было прекращено по причине отсутствия финансирования банкротства.

Однако, Вам все равно желательно нанять юриста, хотя бы на стадии подготовки документов и доказательственной базы.

Да можете через соответствующий иск в СОЮ. Такая практика имеется.