Как конкурсный кредитор организации, могу ли я подать заявление о привлечении контролирующего должника к ответственности за возмещение убытков, после прекращения дела о банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

Я конкурсный кредитор организации, но дело о банкротстве прекращено. Могу ли я подать заявление о привлечении контролирующего должника лица к ответственности в виде возмещения убытков?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от,того были ли определены убытки в суде во время банкротства и причина прекращения дела о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закон позволяет привлечь кдл к субсидиарной ответственности, если дело о банкротстве было прекращено по причине отсутствия финансирования банкротства.

Однако, Вам все равно желательно нанять юриста, хотя бы на стадии подготовки документов и доказательственной базы.

Спросить
Пожаловаться

Да можете через соответствующий иск в СОЮ. Такая практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

В ходе дела о банкротстве организации конкурсный управляющий подал заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Рассмотрение заявления было приостановлено до окончания расчета с кредиторами. Производство по делу было прекращено ввиду отсутствия финансирования на судебные расходы. Я, являясь конкурсным кредитором, буду подавать на привлечение директора к субсидиарной ответственности вне дела о банкротстве. Можно ли ссылаться на заявление КУ и дополнить его или придется начинать все заново?

Поясните, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо (арбитражный управляющий) быть конкурсным управляющим у организации (конкурсного кредитора) и временным управляющим у организации (должника). Должник-ООО, конкурсный кредитор - ООО.

У организации-должника только один кредитор - данное ООО.

Спасибо!

Я кредитор обанкротившейся организации. После банкротства организации конкурсный управляющий подал и выиграл суд по субсидиарной ответственности должностных лиц. Где и у кого мне кредитору взять исполнительный лист по привлечению к субсидиарной ответственности должностных лиц?

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Арбитражный управляющий и конкурсный кредитор подали заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации-должника. Имеет ли право уполномоченный орган дополнить это заявление приведя еще одно основание для привлечение к субсидиарной ответственности? Будет ли это основание рассмотрено судом? Либо надо писать еще одно заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

Мне нужен ответ на следующий вопрос:

Конкурсный Кредитор взял на себя право требования должника к привлеченному лицу к субсидиарной ответственности, при банкротстве предприятия.

Вопрос: могут ли взыскатели по зарплате к должнику подать иск к новому должнику на взыскание с него зарплаты, который не выплатил должник своим работникам по сводному Исполнительному производству и начисленной, но не выплаченной, зарплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли организация-кредитор подать заявление в арбитражный суд, рассматривавший дело о банкротстве организации-должника, об индексации суммы требования, включенного в реестр требований организации-должника, признанной банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение