• г. Великий Новгород
Вопрос №18923487

Было вынесено решение по КАС (вопрос об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной). Решение обжаловали сначала в апелляции, потом в кассации, теперь хотим в Верховный суд, но не понимаем в какую коллегию?

Гражданская - не подходит. Административная - это по делам об административных правонарушениях?

А у нас административный иск. Помогите пожалуйста. Скажите, кому адресовать жалобу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2021, 14:39

Нет. Вам в административную коллегию, она также рассматривают и перечисленные вами споры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Сроки подачи жалобы в Верховный суд РФ?

14.05.2020 года судом первой инстанции было вынесено решение по административному делу, решение административного ответчика не устроило и была подана апелляция, 23.07.2020 г. судебной коллегией по административным делам решение суда первой инстанции отменено.

Административный истец подал кассационную жалобу, 9 декабря 2020 г. кассационным определением апелляционное определение судебной коллегии по административным делам отменено.

В кассационном определении разъяснено, кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке и в срок предусмотренный статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Помогите разобраться, до какого времени можно подать в Верховный Суд РФ жалобу на кассационное определение?

Юрист г. Москва
02.02.2021, 07:42

Три месяца со дня вынесения кассационного определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.02.2021, 07:43

Добрый день! КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
02.02.2021, 07:54

Здравствуйте, в вашем случае предполагается касационноая жалоба только уже в коллеги ВС РФ. Срок подачи общий - 6 месяцев Ст. 319 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На какие законы сослаться,

Мою апелляционную жалобу по гражданскому иску к БТИ об установлении инвентаризационной стоимости квартиры рассмотрела судебная коллегия по административным делам (причем в том же составе, что и административный иск налоговой инспекции кот мне о взыскании налога на имущество-а мой гражданский иск был к БТИ, который завысил стоимость квартиры, т.е дела были связаны). Правомерно ли это? Пишу кассацию. На какие законы сослаться, что апелляционную жалобу по ГРАЖДАНСКОМУ иску рассмотрела судебная коллегия по административным делам, может, есть какие=то Пленумы ВС, которые это разъясняют? Потому что в ГПК в ст. 320.1 прямо не сказано, что апелляционную жалобу по гражданскому делу рассматривает коллегия по гражданским делам. Спасибо.

Юрист #5611288
Юрист г. Москва
07.11.2016, 12:48

Добрый день. По общему правилу, апелляционное постановление (и решение суда первой инстанции) подлежит отмене в случае, если допущенные процессуальные нарушения привели к принятию незаконного по существу акта. В вашем случае, при отсутствии других оснований, кассация таких нарушений не найдет. Рассмотрение дела административной коллегией не означает, что эти судьи не обладают необходимой квалификацией. Это вопрос административного распределения дел в конкретном суде с целью обеспечить эффективную процедуру судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассационная жалоба на определение судебной коллегии по административным делам

Гарнизонным военным судом по административному заявлению было отказано в удовлетворении.

В апелляционном порядке определением судебной коллегии по административным делам решение суда оставлено без изменения.

Сейчас подаю кассационную жалобу в Верховный суд РФ, который в Москве. Вопрос заключается в том, куда именно подавать кассацию? В судебную коллегию по делам военнослужащих или судебную коллегию по административным делам? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
19.07.2017, 18:49

В самом судебном акте в конце указывается порядок и сроки обжалования, прочитайте, что указано у вас и куда нужно направлять жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2017, 18:54

Виктор исходя из п.4 ч.2 ст. 319 "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей, решения и определения районных судов, на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос если писать жалобу председателю Верховного суда РФ - в каком размере уплачивается госпошлина,

Мы прошли почти все инстанции по гражданскому делу: было решение, обжаловали в апелляцию, потом в кассацию, затем кассация в Верховный суд РФ - тоже отказали, хотим Председателю Верховного суда РФ. Такой вопрос если писать жалобу председателю Верховного суда РФ - в каком размере уплачивается госпошлина, и как вэтом случае будет называться жалоба? Заранее благодарна.

Юрист г. Чебоксары
03.04.2016, 13:19

Госпошлина не уплачивается. А жалоба подается конкретно председателю Верховного СУДА РФ с приложением всех решений и определений судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2016, 13:20

В Верховный суд подается надзорная жалоба. Пошлину при этом платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.04.2016, 13:33

На имя председателя Верховного суда РФ подается жалоба о несогласии с оспариваемым судебным актом,Госпошлиной не облагается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

Адвокат г. Москва
04.05.2009, 09:49

Янна, я вообще впервые слышу о существовании такой судебной коллегии. Конечно, не имеет права, даже если бы она и существовала - одна коллегия отменяет решение другой коллегии того же суда, как вообще такое может быть?... Только президиум краевого суда либо Верховный Суд РФ, в ГПК РФ этот механизм чётко прописан. Советую Вам обратиться с надзорной жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли человек признавать вину дважды 7

Поставили на административный надзор. Совершал административные правонарушения. Вину признавал. Исполнил наказания по административным правонарушениям. Наказания начал исполнять до возбуждения уголовного дела и продолжил после возбуждения уголовного дела, так как не было прекращено административное производство. Привлекли к уголовной ответственности по статья 314.1 часть 2 за эти правонарушения. В суде мне повторно признавать вину?

Адвокат г. Щелково
28.04.2017, 02:31

Здравствуйте Татьяна, а в связи с чем вас привлекают к уголовной ответственности именно за эти же нарушения, если вы уже за них получили наказание и исполняете их?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.05.2017, 14:18

Здравствуйте. В суде вы должны или признать себя виновным в совершении инкриминируемого вам преступления по ст 314.1. это уклонение и неисполнение или доказывать что вы не нарушаете административный надзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка.

Решением комиссии заявление собственника о пересмотре кадастровой стоимости удовлетворено. Комиссией принято решение об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. Однако это решение комиссии было оспорено ДИЗО в суде и решение комиссии отменено.

В каком порядке теперь можно оспорить кадастровую стоимость. (Судом установлены недостоверности отчета об оценке, который представлялся в комиссию. )Можно ли теперь этот отчет подать в суд для установления кадастровой стоимости равной рыночной? Можно ли заключение судебной экспертизы (назначенной при оспаривании в суде решения комиссии) , которая содержит сведения о «правильной» рыночной стоимости положить в основу иска?

Юрист г. Ставрополь
09.06.2020, 15:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да обращением в суд и оспаривайте. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пож, обязательно ли мое присутствие при рассмотрении моей частной жалобы?

Я подал административный иск в ВерхСуд РФ. Получил определение об отказе в принятии. Обжаловал в Апелляц коллегию ВС РФ - подал частную жалобу, слушание дела назнач на 31.05.16. Скажите, пож, обязательно ли мое присутствие при рассмотрении моей частной жалобы?

Юрист г. Липецк
18.05.2016, 05:23

Здравствуйте. Желательно, но не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.05.2016, 05:47

Могут и без Вас рассмотреть, но что бв убедительнее довести свою позицию... , кроме того , есть институт представительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Как я могу подать жалобу в Верховный суд РФ.

Здравтсвуйте подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Суд первой инстанции вынес решение, я его обжаловал путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда, потом подал надзорную жалобу в Президум Красноярского краевого суда.

Какую жалобу и как я могу подать в Верховный суд РФ?

Юрист г. Красноярск
16.09.2011, 14:30

Здравствуйте, Дмитрий.

Содержание надзорной жалобы будет аналогичным Вашей предыдущей надзорной жалобе с корректировками, связанными с её рассмотрением в краевом суде, адресовать её нужно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возмещается ли стоимость отчета по рыночной стоимости участка если подать иск на установление кадастровой стоимости в размере рыночной?

Скажите пожалуйста, возмещается ли стоимость отчета по рыночной стоимости участка если подать иск на установление кадастровой стоимости в размере рыночной?

Адвокат г. Ломоносов
20.07.2021, 12:46

Нет, не возмещается. Это исключительно Ваши тракты в борьбе за правое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2021, 12:47

Процедура не так выглядит, вы сначала делаете отчёт и подаете его в комиссию. Комиссия его рассматривает и принимает решение, о согласии с этой стоимостью или нет. Если нет, то вы обращаетесь в суд и тогда будет можно взыскать стоимость отчёта, при удовлетворении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2021, 12:49

Возмещается, если решение суда будет в вашу пользу, а отчет сделан специально для подачи иска.

Если отчет заказан до предъявления досудебного требования, тогда нет, так нет связи с подачей иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Копейск
20.07.2021, 12:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Практика складывается таким образом, что в суде Вы сможете возместить стоимость отчета, но в последнее время участились случаи составления отчетов, не соответствующих нормам Федеральных стандартов оценки. В связи с этим назначается судебная оценочная экспертиза. А там зависит от того, какая разница будет между кадастровой и рыночной. Если разница меньше 30 процентов, то могут и не взыскать с органа, утвердившего кадастровую стоимость...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение