Как долго изготавливается паспорт новорожденного, если он рожден в Вене (Австрия)?

• г. Краснодар

Как долго изготавливается паспорт новорожденного, если он рожден в Вене (Австрия)? Без паспорта нельзя приобрести авиабилет, чтобы улететь обратно в Россию. Можно ли как-то ускорить это оформление? И насколько обязателен этот паспорт? Есть ли иные пути, чтобы вернуться домой? (Просто родители очень долго ждали сам момент родов, больше месяца - понятно их желание поскорее вернуться плюс возникшие финансовые проблемы и проч.).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можно получить свидетельство на возвращение в РФ в консульстве РФ, либо там же ребенка "впишут" в паспорт родителя (если паспорт "пятилетний";).