Как объединить участки с разной границей в Московской области с сохранением единого кадастрового номера?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел бы добавить к своему участку (КФХ) два соседних: один стыкуется только углом (в одной точку), другой вовсе не имеет общей границы с моим. Есть ли варианты это осуществить? Важно чтобы в результате получился участок с единым кадастровым номером. Московская область. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Николай, здравствуйте! Согласно ст. 11. 6 Земельного Кодекса объединить можно только смежные участки, т.е. объединить с Вашим участок, который вообще не имеет общей границы не получится.

А вот, по поводу второго участка, который стыкуется углом - объединение возможно. Поскольку смежными являются те земельные участки, которые имеют общие границы, причем несмотря на то что в понятие границы входит некое расстояние (от точки до точки), одна точка всё равно будет являться полноценной границей.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы объединить несколько земельных участков в один нужно соблюсти несколько условий:

1. Земельные участки должны иметь общую границу, быть смежными.

2. Точность определения границ земельных участков должна быть не меньше нормативной, для Московской области точность определения межевых знаков составляет 0,3 м. Если границы участков не определены, или точность определения ниже нормы, установленной законодательством, необходимо предварительно провести процедуру уточнения границ земельных участков.

3. Образуемый земельный участок должен соответствовать градостроительным и землеустроительным регламентам.

4. Земельные участки, которые Вы хотите объединить, должны иметь один и тот же вид разрешенного использования.

Если все условия соблюдены, собирайте необходимые документы, подготавливайте межевой план и подавайте заявление об объединении участков в МФЦ вместе со всеми документами.

В Вашем случае можно попробовать объединить два участка, так как третий не имеет общей границы с участком, такой участок, к сожалению, Вы объединить не сможете на основании ст. 11.6 ЗК РФ.

Смежными являются земельные участки, имеющие общую (смежную) часть границ, то есть когда часть границ одного земельного участка одновременно является частью границ другого земельного участка (ст.11.6 ЗК РФ).

При указанных обстоятельствах объединение указанных участков невозможно.

Удачи.