Могут ли уволить за прогул без предупреждения и открытия больничного листа?

• г. Москва

Я покинула рабочее место в 12:00 при рабочем дне до 17:30, без предупреждения руководителя, то есть отсутствовала на работе более 4 часов, вечером этой же датой открыла больничный лист. Могут ли меня уволить за прогул?

Ответы на вопрос (9):

Екатерина, если у вас с этого дня больничный, то не уволят. Время открытия роли не играет.

Если больничный с даты фактического отсутствия на работе, то эта дата получается подтверждает уважительность отсутствия на рабочем месте. В таком случае прогула нет.

Право работодателя уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, закреплено в статье 81 ТК РФ.

Здравствуйте. Уволить Вас не могут, т.к. на этот рабочий день распространяется действие больничного листа.

Здравствуйте.

Фактически вы отсутствовали на работе более 4 часов. Вас могут уволить по статье.

По результатам разбирательства имеются основания для увольнения.

Екатерина, в ситуации необходимо разбираться подробнее. Нельзя делать однозначных выводов не узнав обстоятельств. Если вы себя стали плохо чувствовать (проблемы со здоровьем) и покинули рабочее место, ПРЕДУПРЕДИВ (уведомив) непосредственного начальника, что уходите с ЦЕЛЬЮ обратиться за медицинской помощью - ЭТО ОДНО.

Если вы ушли по своим вопросам, не кого не ставя в известность, а потом ПОНЯВ, что у вас Прогул - и решили прикрыться листком нетрудоспособности - ЭТО ДРУГОЕ

Поэтому разрешение ситуации, будет зависеть от вас, от взаимоотношений с работодателем, а также от квалификации и возможностей юриста организации. Да Больничный может сыграть в вашу помощь, однако, могут при правильном оформлении и фиксации уволить за прогул. Если будут доказаны определенные обстоятельства (отсутствие болезни, ваше нахождение после работы в определенных местах и т.д.), если дело дойдет до суда, то действия работодателя могут быть признаны правомерными.

Делайте выводы.

Дамочка, поступили как трусливый заяц, если не хотите слышать правду о реальном положении дел, то не надо писать и просить помощи. Удачи!

Огорчил ответ? Вы же сами покинули рабочее место не предупредив руководство и отсутствовали более 4 ч. на рабочем месте, теперь прикрываясь больничным листом, оформленным за пределами срока прогула хотите чтобы просили Вам проступок и вас пожалели по голове.

Екатерина, этот день будет считаться пропущенным Вами по уважительной причине.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими обратное.

Лист нетрудоспособности, выданный в конкретную дату, означает, что человек заболел в эту дату, и мог не быть при этом на работе хоть целый день.

При возможном привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель должен запросить у Вас объяснительную (при этом неважно, предупреждали ли Вы кого-то или не предупреждали о том, что у Вас ухудшилось самочувствие, для этого собственно и существует обязанность запросить объяснение - чтобы исключить возможность привлечения к ответственности работника, который совершил формально действия похожие на дисциплинарный проступок, например, прогул, но на самом деле таковыми не являющимися: отсутствие на работе по уважительной причине не является прогулом).

В случае же, если Вас все-таки уволят за прогул, Вы вправе будете обратиться в суд с иском об оспаривании соответствующего приказа работодателя и восстановлении на работе в месячный срок.