Могут ли уволить за прогул без предупреждения и открытия больничного листа?

• г. Москва

Я покинула рабочее место в 12:00 при рабочем дне до 17:30, без предупреждения руководителя, то есть отсутствовала на работе более 4 часов, вечером этой же датой открыла больничный лист. Могут ли меня уволить за прогул?

Ответы на вопрос (9):

Екатерина, если у вас с этого дня больничный, то не уволят. Время открытия роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Если больничный с даты фактического отсутствия на работе, то эта дата получается подтверждает уважительность отсутствия на рабочем месте. В таком случае прогула нет.

Спросить
Пожаловаться

Право работодателя уволить работника при однократном грубом нарушении трудовых обязанностей, в том числе из-за прогула, закреплено в статье 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уволить Вас не могут, т.к. на этот рабочий день распространяется действие больничного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Фактически вы отсутствовали на работе более 4 часов. Вас могут уволить по статье.

Спросить
Пожаловаться

По результатам разбирательства имеются основания для увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, в ситуации необходимо разбираться подробнее. Нельзя делать однозначных выводов не узнав обстоятельств. Если вы себя стали плохо чувствовать (проблемы со здоровьем) и покинули рабочее место, ПРЕДУПРЕДИВ (уведомив) непосредственного начальника, что уходите с ЦЕЛЬЮ обратиться за медицинской помощью - ЭТО ОДНО.

Если вы ушли по своим вопросам, не кого не ставя в известность, а потом ПОНЯВ, что у вас Прогул - и решили прикрыться листком нетрудоспособности - ЭТО ДРУГОЕ

Поэтому разрешение ситуации, будет зависеть от вас, от взаимоотношений с работодателем, а также от квалификации и возможностей юриста организации. Да Больничный может сыграть в вашу помощь, однако, могут при правильном оформлении и фиксации уволить за прогул. Если будут доказаны определенные обстоятельства (отсутствие болезни, ваше нахождение после работы в определенных местах и т.д.), если дело дойдет до суда, то действия работодателя могут быть признаны правомерными.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Дамочка, поступили как трусливый заяц, если не хотите слышать правду о реальном положении дел, то не надо писать и просить помощи. Удачи!

Огорчил ответ? Вы же сами покинули рабочее место не предупредив руководство и отсутствовали более 4 ч. на рабочем месте, теперь прикрываясь больничным листом, оформленным за пределами срока прогула хотите чтобы просили Вам проступок и вас пожалели по голове.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, этот день будет считаться пропущенным Вами по уважительной причине.

Не соглашусь с коллегами, утверждающими обратное.

Лист нетрудоспособности, выданный в конкретную дату, означает, что человек заболел в эту дату, и мог не быть при этом на работе хоть целый день.

При возможном привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель должен запросить у Вас объяснительную (при этом неважно, предупреждали ли Вы кого-то или не предупреждали о том, что у Вас ухудшилось самочувствие, для этого собственно и существует обязанность запросить объяснение - чтобы исключить возможность привлечения к ответственности работника, который совершил формально действия похожие на дисциплинарный проступок, например, прогул, но на самом деле таковыми не являющимися: отсутствие на работе по уважительной причине не является прогулом).

В случае же, если Вас все-таки уволят за прогул, Вы вправе будете обратиться в суд с иском об оспаривании соответствующего приказа работодателя и восстановлении на работе в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

этом никаких документов, может ли руководитель уволить его за прогул.

Благодарю.

Помогите мне разоброться в такой ситуации. Работник отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд. При этом он позвонил руководителю и сказал, что он себя плохо чувствует. Руководитель не верит, что человек на самом деле болен. Больничный предоставлен не был работником. Может ли руководитель объявить выговор и уволить человека за прогул в такой ситуации.

Благодарю.

Сотрудник покинул рабочее место без предупреждения и отсутствовал более 4 часов и так повторилось дважды... как мне его уволить, по статье за прогул? Какие документы нужны? На производстве у меня он же взял без спросу шпон, который был приготовлен для работы и сделал себе домой сундук... начала разбирать-говорю ты вор! ответ-что такого, захотел и сделал... при этом не делал работу которую он должен был выполнить.

Работник пришел на работу в алкогольном опьянении, но мастер в начале смены это не выявил и допустил его к работе, далее его отстранили от работы за нажождение на рабочем месте в алкогольном опьянении с составлением акта. Как квалифицировать ему этот день, как день прогула, согласно того, что он отсутсвовал на рабочем месте более 4 часов и выставить в табеле учета рабочего времени прогул, или произвести оплату за рабочее время, до отстранения его от работы.

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Сегодня ночью на работе меня ударил коллега вследствие чего я покинула рабочее место. Мастер составила акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Могу ли я расценивать данное действие как угроза жизни и здоровья?

Помогите решить проблему, меня хотят уволить за прогул, я работаю вахтовым методом по неделям, в последний день вахты мне пришлось уехать, я покинул рабочее место и сделал больничный лист, работодатель составил акт об отсутствии на работе и хочет уволить меня по статье за прогул, помогите, имеет ли он право уволить за прогул если у меня есть больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 числа в 12.00 часов я покинула рабочее место, и только в 18.00 этого же дня смогла отправить заявление о приостановке работы на основании ст 142 ТК РФ.

отсутствие на рабочем месте с 12.00 до 19.00 считается ли прогулом? И могут ли за это уволить.

Отсутствовала на рабочем месте более 4 часов, но до работы была допущена как в этот день, так и еще несколько дней спустя. Только через неделю потребовали объяснительную. Мой вопрос: могут ли уволить по статье за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение