Как взять опеку над недееспособной матерью и бороться с сестрой - подводные камни и возможности оспорения

• г. Кемерово

Хочу взять опеку над матерью (сперва признать её недееспособной-серьезные проблемы со здоровьем (деменция), и высокий сахар, переодически попадает в больницу, нужен уход. В связи с короной не пускают в больницу. Не знаем как ухаживают и тд. Сестра против оформления мной опекунства (боится за квартиру). Она прописана у мужа, я у матери. Влияет ли её согласие/отказ. И как могу оспорить? И какие ещё подводные камни.

Ответы на вопрос (2):

Кто может стать опекуном? Закон определяет основную задачу попечительства: защита прав опекаемого человека, который полностью или частично утратил дееспособность. Если речь идет о детях, лишенных родителей, на опекунов возложена обязанность по их воспитанию. После оформления отношений между попечителем и его подопечным возникают взаимные права и обязанности. Случаи, в которых устанавливается опекунство, перечислены в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в Федеральном законе от 24.04.2008 №48-ФЗ. Обратите внимание! Размер пособий определяется указами президента РФ и правительством страны. Как оформить опекунство? Чтобы стать опекуном, необходимо достичь совершеннолетия и соответствовать требованиям, установленным государственными органами. После тщательного рассмотрения заявления заключается договор. После оформления гражданин получает право на государственную помощь и обязанности по отношению к подопечному. Если он не выполняет необходимые функции, его могут лишить статуса. Читайте также Патронаж Полное опекунство оформляется над недееспособными лицами, которые признаны таковыми в установленном порядке и нуждаются в опеке третьих лиц. Патронажное опекунство необходимо для ухода за детьми и пожилыми людьми. При этом гражданин добровольно берет на себя обязанность содержать человека, ухаживать за ним. Такое право наступает при взаимном волеизъявлении сторон. Для получения этого права необходимо соответствовать условиям: возраст 18-55 лет для женщин и 18-60 лет для мужчин; полная дееспособность; отсутствие судимости по статьям за умышленное причинение вреда жизни и здоровью человека. Как оформить опекунство над пожилым недееспособным человеком? Перед тем как приступить к оформлению опеки над пожилым человеком, необходимо рассчитать свои силы. После соблюдения всех формальностей гражданин будет иметь право осуществлять следующие действия от имени престарелого гражданина: распоряжаться его пенсией, пособиями; оплачивать услуги ЖКХ; покупать одежду, продукты, иные товары; осуществлять другие действия от имени подопечного. Ст. 41 ГК РФ определяет правила при оформлении патронажа над престарелыми лицами: необходимо отсутствие психических расстройств (при их наличии устанавливается только полное опекунство); необходимо согласие помощника и его подопечного; помощником или опекуном не назначается сотрудник органа соцзащиты, помогающий престарелому по хозяйству; помощником может назначаться любое лицо (чаще назначают родственников); необходимо заключение договора поручения, агентского договора, доверительного управления имуществом или иного гражданско-правового договора; если инвалид не имеет расстройств психики, над ним устанавливается патронаж. Оформление опекунства над ребенком Оно применяется, если несовершеннолетний не имеет родителей, или они не выполняют своих прямых обязанностей. Чаще всего необходимость установления опеки возникает, когда родители: Читайте также Международное усыновление умерли; отказались от ребенка; лишены родительских прав; не опекают детей надлежащим образом; признаны недееспособными. Место проживания ребенка играет ключевую роль при оформлении опекунства над ним. При проживании несовершеннолетнего с опекуном, который является его родственником, подается заявление по месту жительства гражданина. В случае, если подопечный проживает отдельно, заявление подается по его месту жительства. Если опекой над ребенком могут заняться близкие родственники, госорганы дадут им приоритетное право. Иногда случается так, что ребенок остается без родителей. В этом случае для сохранения семейных связей разрешают оформить опеку его бабушке или дедушке. Социальная служба предварительно оценивает уровень их доходов и состояние жилья. Оформление опекунства Как установить патронаж над недееспособным? Процедура оформления опекунства над престарелыми родственниками, которым нужен патронаж, устанавливается региональным законодательством. Вне зависимости от региона РФ выделяют общие этапы: пожилой человек обращается в орган опеки по месту жительства с заявлением об установлении над ним патронажа, приложив документ о состоянии здоровья; одновременно подается заявление лица, согласного быть помощником, прикладывается проект договора между ним и подопечным. Опекун должен предоставить пакет документов: справки из туберкулезного, наркологического, психоневрологического диспансера; характеристика с места работы или учебы; медицинское заключение о состоянии здоровья; документы о наличии жилплощади в пользовании или собственности. Региональные законы могут устанавливать дополнительные требования. Обратите внимание! Если по итогам рассмотрения пакета документов орган опеки решит, что не имеется причин для оформления патронажа, заявителю предоставляется письменный мотивированный отказ. В случае положительного решения вопроса издается распоряжение, копии которого выдаются пожилому гражданину и помощнику. После этого заключается договор, определяющий права и обязанности сторон. Какие документы нужны для оформления опекунства? Необходимо предоставить социальной службе: полный пакет бумаг с медицинским заключением о состоянии здоровья будущего опекуна; подтверждение платежеспособности; подтверждение наличия материальных удобств.

Где оформляется опека? Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. После изучения документов в течение 7 дней проводится проверка жилищных условий, в которых будет находиться подопечный. Важнейшее требование для ребенка — наличие отдельного спального места, а также места для занятий. Ребенку с инвалидностью необходимо предоставление отдельной комнаты. На принятие решения об установлении опеки дается 15 дней. Кандидат в опекуны получает заключение о разрешении или отказе в опекунстве. Если социальная служба отказала, ее заключение можно обжаловать в судебном порядке. Постановление предоставляется: в школу; больницу, поликлинику; правоохранительным органам (при необходимости); во время поездок.

1. Признание вашей матери недееспособной - в судебном порядке, это вы знаете. Ваша сестра будет признана третьим или заинтересованным лицом.

2. В больницу опекунов, всё равно, не пустят... Потребуется разрешение руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

3. Возможно назначение нескольких опекунов.

Что сестра против - зря. В отношении имущества матери вы никаких преимуществ не получаете, оформив опекунство.

Определять опекуна будет орган опеки. Согласие или несогласие вашей сестры - не является обязательным.