Как защитить свои интересы в споре о незаконном расторжении ДДУ - после продажи спорной квартиры третьим лицом, но до апелляционного рассмотрения

• г. Екатеринбург

Идет спор о незаконном расторжении ДДУ застройщиком, первая инстанция мне отказала, ожидается апелляционное рассмотрение. Были наложены обеспечительные меры в виде запрета застройщику заключать ДДУ с иными дольщиками. Дом сдавался в эксплуатацию. Недавно он был поставлен на кадастровый учет. Я опасался, что после этого спорный объект долевого участия перестанет быть таковым, став квартирой. И эту квартиру застройщик сможет тут же продать по договору купли-продажи другому лицу, не дожидаясь апелляционного определения.

Юристы на сайте мне пояснили, что обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу и ходатайств о дополнительных мерах из-за того, что объект достроен и стал квартирой, не нужно.

Вчера на сайте Росреестра узнал, что на спорный объект, уже получивший кадастровый номер, оформлено право собственности, т. е. квартиру застройщик все-таки продал.

Я в замешательстве, апелляционного суда еще не было.

Пожалуйста, подскажите, какие действия мне теперь следует предпринять

- подавать ли прямо сейчас отдельный иск о расторжении договора с третьим лицом или только после апелляционного обжалования

- чем мотивировать, ведь формально ответчик не нарушил запрет - он не заключал ДДУ с другим лицом, а договор купли-продажи

- куда подавать этот иск, если суд проходит по моему месту жительства, а объект строительства в другом регионе

- возможно другие варианты действий.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать отдельный иск после рассмотрения апелляционной жалобы по существу, если кратко. Но, по вашему делу, прежде чем дать ответ необходимо детально разобраться с документами. С уважением, КГ.

Спросить
Пожаловаться

Идет спор о расторжении ДДУ застройщиком. Первая инстанция отказала. Апелляционное обжалование будет примерно через 3 месяца.

Были наложены обеспечительные меры в виде запрета застройщику заключать ДДУ с иными дольщиками. Меры действуют до вступления решения суда в законную силу.

В настоящее время дом вводится в эксплуатацию, точная дата мне неизвестна. ДДУ больше не заключаются.

Аннулируются ли наложенные ранее меры с введением дома в эксплуатацию?

Что делать? Писать ли новое ходатайство об обеспечительных мерах в связи с возникновением объекта недвижимости и изменением его статуса? Когда подавать? Как мотивировать? В тот же суд или нет, если объект в другом регионе?

Застройщик, в виду своей несостоятельности, передал объект строительства другому застройщику. Почему то все (застройщик, администрация города) утверждают что это процесс уникален. Проблема, когда дом не может быть достроен, возникает достаточно часто. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в Вашем регионе случаи передачи объекта от одного застройщика другому? Напишите пожалуйста, что это были за объекты. Возможно, найдя информацию по этим объектам, у нас получится выйти из сложной ситуации. Ну и конечно интересует вопрос: Как это отразилось на дольщиках? (были ли доплаты?, в каком размере? ). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, были ли в вашем регионе случаи передачи объекта долевого строительства от одного застойщика другому?

В 2011 году купили у застройщика квартиру по предварительному договору купли-продажи (в договоре указан кадастровый номер, условный номер квартиры, характеристики квартиры). Дом не введен в эксплуатацию, квартира по акту не передана. Основной договор застройщик готов заключить только после сдачи дома. Через Суд хотим признать предварительный договор договором долевого участия. В определении о принятии иска Суд просит предоставить дословно уведомление об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект. Что это? Даже на горячей линии Росреестра не могут однозначно объяснить какой документ нужно запрашивать. Советуют запросить выписку из ЕГРН о всех зарегистрированных договорах ДДУ на земельный участок или же запросить копию договора ДДУ на данную конкретную квартиру и получить отказ.

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уть вопроса в следующем - я купила квартиру в долевом строительстве у Х., договор переуступки был оформлен в компании застройщика, далее была регистрация в рег. палате. Затем я продала эту квартиру физ. лицу У. Теперь началась процедура банкротства застройщика, выяснились, что лицо Х. было в сговоре с застройщиком и продаже мне квартиры была незаконной. Идет следствие. Теперь сделка может быть признана незаконной. Может ли лицо У. требовать у меня суммы по договору продажи? Спасибо.

Суть вопроса в следующем - я купила квартиру в долевом строительстве у Х., договор переуступки был оформлен в компании застройщика, далее была регистрация в рег. палате. Затем я продала эту квартиру физ. лицу У. Теперь началась процедура банкротства застройщика, выяснились, что лицо Х. было в сговоре с застройщиком и продаже мне квартиры была незаконной. Идет следствие. Теперь сделка может быть признана незаконной. Может ли лицо У. требовать у меня суммы по договору продажи? Спасибо.

С застройщиком был заключен предварительный договор (ПД) на покупку квартиры в строящемся доме. В договоре были согласованы существенные условия (адрес, площадь, этаж, номер квартиры, планировка, цена) и была внесена частичная предоплата. Договор долевого участия застройщик заключать отказывается, т.к. изначальная проектная декларация на дом, одобренная 3 года назад, была совершенно другой (этажность и тд); новая же декларация, по которой был заключен ПД (со слов застройщика), была одобрена ПОСЛЕ подписания нами предварительного договора. Посему, предварительный договор считается не заключенным. Предложение о заключении Основного договора Застройщику направлялось, никаких письменных возражений (протокола разногласий и тд) от него получено не было. Вопрос: rfr принудить застройщика заключить основной договор (ДДУ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение