Как защитить свои интересы в споре о незаконном расторжении ДДУ - после продажи спорной квартиры третьим лицом, но до апелляционного рассмотрения

• г. Екатеринбург

Идет спор о незаконном расторжении ДДУ застройщиком, первая инстанция мне отказала, ожидается апелляционное рассмотрение. Были наложены обеспечительные меры в виде запрета застройщику заключать ДДУ с иными дольщиками. Дом сдавался в эксплуатацию. Недавно он был поставлен на кадастровый учет. Я опасался, что после этого спорный объект долевого участия перестанет быть таковым, став квартирой. И эту квартиру застройщик сможет тут же продать по договору купли-продажи другому лицу, не дожидаясь апелляционного определения.

Юристы на сайте мне пояснили, что обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу и ходатайств о дополнительных мерах из-за того, что объект достроен и стал квартирой, не нужно.

Вчера на сайте Росреестра узнал, что на спорный объект, уже получивший кадастровый номер, оформлено право собственности, т. е. квартиру застройщик все-таки продал.

Я в замешательстве, апелляционного суда еще не было.

Пожалуйста, подскажите, какие действия мне теперь следует предпринять

- подавать ли прямо сейчас отдельный иск о расторжении договора с третьим лицом или только после апелляционного обжалования

- чем мотивировать, ведь формально ответчик не нарушил запрет - он не заключал ДДУ с другим лицом, а договор купли-продажи

- куда подавать этот иск, если суд проходит по моему месту жительства, а объект строительства в другом регионе

- возможно другие варианты действий.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать отдельный иск после рассмотрения апелляционной жалобы по существу, если кратко. Но, по вашему делу, прежде чем дать ответ необходимо детально разобраться с документами. С уважением, КГ.