Как оспорить требование включенное в реестр кредиторов на основании уступки через векселя?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В реестр требований кредиторов должника - юрлица включается юрлицо, которое основывает свои требования на договорах уступки, за которые он рассчитывался векселями. При этом те юрлица, которые уступили ему свои требования к должнику, в настоящий момент ликвидированы и векселя к оплате не предъявляли. Как оспорить требование такого кредитора?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

вообще подобные требования очень тяжело включаются в реестр требований кредиторов.

То что юрлица ликвидированы это скорее плохо для того кто включается, а не для противоположной стороны.

Надо смотреть движение денег за эти векселя.

Было ли оно? что за векселя. Были ли финансовые возможности их выдать в тот момент у должника? Какое отношение ликвидированные имеют к юрлицу, ну и вообще насколько они "чистые".

ст.815 ГК РФ

Более точно правовую позицию можно изложить если увидеть само заявление. Вы его не прикрепили.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Юлия

Оспорить можно в случае если соглашение о праве требования было заключено после ликвидации юридического лица

Важное значение имеет, когда было заключено соглашение о передачи право требования первым кредитором новому до ликвидации или после согласно ст. 382 ГК РФ

Если компания ликвидирована, то значит, что данной компании уже нет и это должно быть отражено в выписке ЕГРЮЛ. А если этой компании нет, то она никак не могла переуступить какие-то требования?

Вот если б она она это сделала до момента ликвидации, тогда это было бы законно, согласно ст 62 и 63 ГК РФ.

Важно уточнить даты уступки - факт оплаты векселями ни на что особо не влияет...

И проверить соблюдение норм -

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

И оспаривать по мнимости, к крайнем случае... ст. 170 ГК РФ.