Как получение российского военного билета повлекло за собой вопросы законности украинского военника

• г. Москва

Я получил гражданство России, гражданство Украины сохранилось. Остались на руках украинские паспорт и военник. Я уже не призывного возраста, да и в Украине не служил по негодности. Я пришел в военкомат, дал нотариально заверенный перевод военного украинского, прошел комиссию. Мне дали российский военный билет.

Однако в военкомате, попросили отдать оригинал украинского военного для уничтожения, я посчитал эти деяния не законными и соврал, что у меня он остался в другом городе. Я не слышал, чтобы у моих земляков военные уничтожали в военкоматах. Они побурчали конечно, сказали, что я счастливый человек мол у меня два военника на руках. Я подумал, что это такая инициативность военкома.

А я думаю, а как иначе то. Вот поеду я на Украину там работать чтобы военник нужен и потом его заново делать, да ещё и военные украинские пристанут. Вообщем соврал и оставил его себе. Военкомат в курсе, что у меня их два, все копии документов в моем военном деле имеются.

Совершил ли я преступление по 325 УК РФ или иной статье УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно УК РФ, УПК РФ в случае если на Вас военкомат не подал исковое заявление на привлечение к ответственности по соответствующим статьям, значит Вы не совершили преступление и не подлежите уголовной ответственности.

Требование военкомата законное, однако Ваше деяние не подпадает под уголовно наказуемое.

Если военкому принципиальна сдача ВБ и с Вас это требуют, но вы умышленно не выполняете требования должностных лиц, это можно квалифицировать как ст. 19.3 КоАП РФ - Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Здравствуйте. Чтобы Вам ответить на данный вопрос нужно подробнее изучить Вашу ситуацию и задать дополнительные вопросы.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату для подробной консультации, написав в личные сообщения!

Нет, конечно. Документы иного государства - никак не влияют на обязанности перед государством, гражданином которого Вы являетесь. А РФ - второго гражданства не признает, в любом случае будет считать Вас своим гражданином.