Как отказаться от страховки, оформленной при взятии кредита через приложение Сбербанк Онлайн?

• г. Оренбург

Взяли кредит через приложение сбербанк онлайн. Так же оформили страхование жизни. Как отказаться от страховки, в личном кабинете нет договора не кредитного не страхового, написано что нужно обратиться в ближайшее отделение банка и получить бумажные договора. Могу ли я прям в банке отказаться, написав заявление, от страховки.

Ответы на вопрос (3):

Когда заключили договор? Да можете, но скорее всего процент кредита будет выше.

Здравствуйте, Александр.

При оформлении кредита возможны три варианта страхования (это зависит от кредитного договора):

1. жизни и здоровья (трудоспособности) заемщика;

2. кредитных рисков;

3. залогового имущества (когда речь идет об ипотеке, другом целевом или потребительском займе с обеспечением).

В первых двух случаях страховка будет добровольной, от нее Вы можете отказаться и вернуть деньги. В третьем – обязательной, а значит, расторгать страховку нельзя. В течение 14 дней после заключения договора, если за это время не произошел страховой случай, вы можете отказаться от страховки, вернув всю сумму страховой премии. Если договор страхования расторгается позднее этого срока, сумма страховой премии уменьшается прямо пропорционально выплате займа. Имейте в виду, что банк может поднять ставку по кредиту, если договор страхования будет расторгнут.

Заявление об отказе от страховки необходимо подать не в банк а а страховую компанию.