СНТ проводит реконструкцию дорог и требует возмещения расходов - правомерны ли условия и как обжаловать решение?

• г. Краснодар

СНТ - юридическое лицо, имело в собственности землю. В этом году землю продали, деньги поступили на счет НСТ. Общее собрание решило провести реконструкцию дорог. Спустя 2 месяца, после окончания работ по реконструкции, правление выступило с предложением о том, что садоводам необходимо возместить сумму расходов на реконструкцию. При этом, были выставлены условия: члены НСТ не будут возмещать расходы, за них взнос оплачивает НСТ из средств от реализации общего имущества (земли), а индивидуалы будут платить взнос ежемесячно, равными частями, в течение всего следующего года. Прошу разъяснить, насколько правомерны данные условия? На какие нормы закона ссылаться для отмены данного решения?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение общего собрания, устанавливающее размер взноса за пользование имуществом общего пользования в СНП для садоводов, пожелавших вести хозяйство в индивидуальном порядке. Кворум на собрании отсутствовал. Может садовод-индивидуал оспорить данное решение в судебном порядке, если да, на основании какой нормы закона и какие права садовода индивидуала в данном случае нарушаются?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося внеочередного общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ, и председателя! Новое правление с решение суда не согласилось, направили Кассационную (или апелляционную, пардон) жалобу, которая будет рассмотрена примерно в середине апреля! В данный момент в правление обратилась инициативная группа с предложением провести общее собрание членов СНТ. Какое правление (старое или новое) правомочно решать данный вопрос! В соответствии с 66-ФЗ должны ответить в течении 7 дней на это предложение!

В результате годового отчета правления СНТ выявлена недостача средств для оплаты электроэнергии.

На общем собрании правлением было предложено возместить недостачу всем членам СНТ по причине задолженности и воровства отдельных членов СНТ и наличия потерь в электросетях.

Общее же собрание высказало мнение, что причинами недостачи являются:

1.Отсутствие работы правления с неплательщиками электроэнергии (отсутствуют постановления судов в пользу правления).

2. Отсутствие работы правления по обнаружению и предупреждению воровства в электросетях (отсутствуют постановления судов в пользу правления).

3.Недостача средств при предоплате электроэнергии в предыдущие годы незаконно покрывалась бухгалтерской службой из прочих членских взносов.

Кроме того, согласно ФЗ №66 ФЗ.. отдельные члены СНТ не отвечают за действия правления (бездействие), а правление не отвечает за действия отдельных членов.

На основании вышеизложенного, мнение общего собрания-потери должно возместить правление и бухгалтерская служба.

Законно ли требование общего собрания?

Реконструкция многоквартирного жилого дома. Вопрос при оформлении разрешения на строительство нужны документы на землю-какие если земля принадлежит всем собственникам? Достаточно ли в этом случае протокола общего собрания по согласию на реконструкцию?

Общим собранием СНТ большинством голосов переизбран председатель и члены правления из-за выражения недоверия, требования провести аудиторскую проверку и пр. злоупотреблениях. Председатель покинул собрание до его окончания. Отказывается передавать свои полномочия. Какие действия необходимо провести для принуждения к выполнению решения общего собрания?

Правомерно ли собирать целевые взносы в садовом товариществе по соткам земли с каждого члена НСТ, если это решило общее собрание. На какой закон можно ссылаться в суде?

Правление дачного кооператива (ДСК) решило самостоятельно повысить сумму взносов для членов дачного кооператива, о чем информировало в некоей бумаге, где членам кооператива предлагается расписаться в том, что они уведомлены. Но из текста федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. вроде бы следует, что решение о сумме взносов (а также сметы и годовой отчет) правление само принять не может - это относится к компетенции Общего собрания. Недавно проведенное голосование на Общем собрании ни к чему не привело, т.е. решение принято не было, и спустя некоторое время правление, не созывая нового Общего собрания, установило новые суммы взносов самостоятельно. Насколько действия правления законны? Верно ли, что члены кооператива обязаны платить лишь ту сумму, которая была установлена голосованием Общего собрания и есть в соответствующем протоколе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ провели реконструкцию электрических сетей (ЛЭП) с заменой старых проводов на новые провода СИП и установкой дополнительных столбов ЛЭП.

При этом все провода от домов садоводов до ЛЭП СНТ были технологически отсоединены (иначе нельзя было провести реконструкцию ЛЭП).

В связи с реконструкцией ЛЭП и повышением подачи мощности эл. снабжения на дома с 16 А до 32 А, собрание СНТ (в целях соблюдения электробезопасности домов и СНТ в целом) приняло решение также о замене после реконструкции ЛЭП самими садоводами своих проводов от домов к ЛЭП на новые провода СИП, а также проверки и замены старой проводки в домах, чтобы можно было подать увеличенную мощность эл. снабжения садоводам.

Подключение домов садоводов при этом производить за счет садоводов, т.к. по разграничению ответственности электоснабжения СНТ, за провода от дома к ЛЭП отвечает садовод.

Также собрание приняло решение не подключать к ЛЭП СНТ дома садоводов, кто имеет долги по взносам (в т.ч. на реконструкцию ЛЭП).

Один из таких должников по взносам (но который оплатил взнос за реконструкцию эл. сетей) обратился в суд.

Суд обязал СНТ не только подключить этого садовода к нашей ЛЭП, но и сделать это за наш счет.

Однако провода от домов к ЛЭП отключались в связи с реконструкцией, а не по прихоти Правления. И монтаж новых проводов СИП от дома садовода к ЛЭП – это тоже технологическая необходимость. А не прихоть СНТ. И это все было закреплено решением собрания.

Вопрос: Есть ли смысл обжаловать это решение суда (подключить садовода за счет СНТ)?

И на что можно при этом ссылаться?

Планируем на собрании внести в Договор с садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке ряд новых положений по взносам, насколько они соответствуют действующему законодательству?

Инфраструктура СНТ - cовокупность объектов, имущества, систем и служб, органов управления, необходимых для функционирования и обеспечения условий нормальной жизнедеятельности Товарищества, членов СНТ и садоводов, ведущих садоводство в индивидуальном порядке..

Создание и содержание объектов инфраструктуры – совокупность действий, мероприятий и условий, выполняемых органами управления СНТ и иными лицами, с целью обеспечения строительства новых, содержания, ремонта и нормального функционирования существующих объектов общего имущества и инфраструктуры Товарищества.

Садоводы, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, в соответствии с Договором о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ уплачивают следующие взносы и платежи:

1. Взносы, предназначенные для компенсации затрат Товарищества на содержание инфраструктуры СНТ, как принадлежащей Товариществу на праве юридического лица, так и принадлежащей садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности, а также пополнения установленных решениями общих собраний денежных фондов, других текущих расходов Товарищества.

2. Взносы, предназначенные для приобретения, создания (модернизации, реконструкции) объектов (имущества) общего пользования, принадлежащего садоводам - индивидуалам и членам Товарищества на праве общей долевой собственности.

3. Размер взносов, вносимых за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования (содержание инфраструктуры), не может превышать размер членских взносов, установленных для членов Товарищества, при условии внесения ими соответствующих взносов на создание, приобретение (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования.

4. Размер взносов, вносимых садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, на создание, приобретение объектов инфраструктуры (имущества общего пользования) соответствует размеру целевых взносов, установленных для членов Товарищества.

5. Взносы на приобретение, создание (модернизацию, реконструкцию) объектов (имущества) общего пользования, установленные решением общего собрания Товарищества, вносятся садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, в обязательном порядке при условии невозможности отделить данный объект инфраструктуры (имущество) общего пользования от последующего использования садоводами - индивидуалами на общих основаниях.

6. Взносы и платежи не включают в себя платежи за потребляемые садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, коммунальные ресурсы (которые взимаются отдельно по показаниям приборов учета).

На общем собрании был установлен взнос в размере 22000 рублей. На следующем собрании правления - было установлено, что невозможно воплотить несколько пунктов принятой сметы. В связи с этим правление снизило взносы до 15000 рублей.

Правомерно ли такое решение без нового общего собрания членов СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение