Вопрос №18925030

Согласие подписывает: при задолженности или просрочке мфо списывает с карты деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
04.12.2021, 07:04

Деньги списывает не МФО, а банк, который обслуживает Ваш счет на основании исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2021, 07:06

Уточните вопрос, вопрос не ясен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

МФО списывают деньги с карты.

Брали в мфо займ онлайн на карту, допустили просрочку и мфо списывает деньги с указанной нами карты, если мы пере выпустим карту счет будет тот же,смогут ли они списывать денежные средства?

Адвокат г. Пермь
11.06.2017, 10:23

Эта организация не имеет никакого права списывать деньги с вашего банковского счёта. Вероятно в отношении вас уже имеется судебное решение и арест наложен судебным приставом. Пристав имеет право налагать арест на любой счёт. Однако из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.06.2017, 10:25

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

[quote]Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2017, 10:33

Здравствуйте.

МФО ничего сам не может списывать, только на основании решения суда, могут быть наложены аресты и если вы перевыпустите карту, если есть решения суда, то и там вам арестуют счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Казань
28.07.2021, 19:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Могут ли пристовы списать дет. пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Новороссийск
21.09.2018, 19:48

Могут, если у них имеется судебный приказ о взыскании денег...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лянтор

Кридитная карта-срок действия карты закончился, банк не перевыпускает новую карту,

Кридитная карта-срок действия карты закончился, банк не перевыпускает новую карту, требует погасить задолженность (без разницы полностью или частями) и только после погашения всей задолженности по карте банк возможно выдаст новую карту (при этом ни разу небыло просрочек по платежам)

Юрист г. Новосибирск
04.07.2015, 18:19

Здравствуйте, смотрите условия вашего кредитного договора, на какой срок был предоставлен кредит, если на срок действия карты, то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Но как возможно списать деньги с заблокированной карты и с арестованного счета?

В феврале пристав арестовал счёт,к которому прикреплена дебетовая карта без овердрафта, загнав тем самым счёт и карту в минус. Карта заблокирована. В мае МФО списывает деньги с заблокированной карты, на которой нет средств, счёт этой карты под арестом, я её давно не пополняла. Перед МФО у меня есть задолженность. Но как возможно списать деньги с заблокированной карты и с арестованного счета? В интернет банке уже числится задолженность на сумму списания. Банк ничего не может объяснить, твердит про арест, хотя с этим все понятно, а про ситуацию со списанием средств, которых не было на карте не может ничего толком объяснить. Как мне быть в этой ситуации?

Юрист #8243001
Юрист г. Биробиджан
05.06.2020, 21:53

Напишите жалобу в Центробанк. Сами напишите, будет бесплатно. На пристава жаловаться бесполезно, и похоже, нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Получал деньги от мфо на эту карту?

Взял деньги в мфо образовалась просрочка в три дня. сегодня пришло смс от мфо о снятии денег с кредитной карты в счет погашения долга без моего согласия имели они на это право или нет! получал деньги от мфо на эту карту? И что теперь делать?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 00:18

В суд можете обратиться, приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Барнаул
08.04.2022, 11:32

Нет, мы не сможет списать деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Усть-Лабинск
08.04.2022, 11:35

Вы можете заблокировать карту и МФО не сможет списать со счета денежные средства, но не должны забывать, что МФО может обратиться в суд и получить заочное решение (судебный приказ) о взыскании с вас задолженности по займу, на основании которого может быть возбуждено исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это возможно и с кого начинать разбираться?

Есть кредит в МФО (получала на карту Сбербанка). МФО сам списывает деньги со счета (просрочек нет по кредиту) и при этом банк не присылает уведомление (смс подтверждение). Как это возможно и с кого начинать разбираться?

Юрист г. Бердск
20.02.2017, 09:23

[quote]Есть кредит в МФО (получала на карту Сбербанка). МФО сам списывает деньги со счета (просрочек нет по кредиту) и при этом банк не присылает уведомление (смс подтверждение). Как это возможно и с кого начинать разбираться?

[/quote]

Обратитесь в банк для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.02.2017, 09:23

Надо начинать с изучения вашего договора, какие там условия. Если брали кредит в МФО, то Сбербанк вам не обязан присылать уведомления. Он их присылает только при своих кредитах, а не чужих.

С МФО разбирайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.02.2017, 09:24

Если вы подключали такую услугу - пишите претензию по ст. 29 ЗоЗПП, что услуга не предоставляется

если не подключали - то требуйте письменный отчет о списании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
20.02.2017, 09:24

Возможно, что Вы подписали соглашение о безакцептном списании задолженности и банк самостоятельно списывает деньги в пользу МФО по выставляемым платежным документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайловск
20.02.2017, 09:52

Обращайтесь в банк, выдавший карту письменно с просьбой предоставить информацию на каком основании производится списание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
20.02.2017, 10:26

Здравствуйте, видимо при заключении договора Вы дали МФО право списания средств; возможно, что в Сбербанке у Вас не подключена услуга SMS информирования поэтому Вам не присылают уведомления, можете обратиться в банк для выяснения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
23.06.2022, 13:34

Добрый день! Если есть судебный приказ о взыскании задолженности, то законно. Зайдите на сайт суда по месту вашей регистрации и проверьте, есть ли в отношении Вас судебные решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
23.06.2022, 13:35

Алексей, для правильной консультации нужно читать ваш договор. Возможно в отношении вас уже вынесен судебный приказ и он направлен в банк, в этом случае всё законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
23.06.2022, 13:35

Скорее всего был вынесен судебный приказ который можно отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
23.06.2022, 13:56

В рамках действующего законодательства, ни одна микрофинансовая организация не может автоматически списать средства с карты своего клиента в счет погашения долга без его разрешения. Однако, подобные случаи встречаются достаточно часто и Обусловлено это тем, что в договоре, который подписывает клиент, как правило, отмечено, что компания имеет право снимать средства с карты, на которую был предоставлен займ. Читайте договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
23.06.2022, 15:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так закройте счёт и откройте новый. В другом банке. По отмену судебного приказа вам написали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2022, 07:20

Доброе утро!

Да, законно!

Возможно, что Вы ранее давали согласие на безакцепное списание, либо в отношении Вас вынесен судебный акт о взыскании долга.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств?

В райффайзен банке открыт зарплатный счет к которому привязана карта виза. Я оформляю в мфо онлайн займ. Мне приходят деньги на эту самую зарплатную карту. В договоре прописано что если я не буду платить то мфо спишет с нее деньги. Проходит время, я не плачу. Иду в райффайзен банк, блокирую эту карту, чтобы с нее ничего не могли списать и выпускаю новую. Проходит пол года. Мфо списывают деньги с той самой заблокированной визы. Но на моей текущей действующей карте образуется минус ровно на эту же сумму. Т.е. получается что мфо списали не с карты деньги, а со счета? Или сам банк ошибочно одобрил транкзацию с заблокированной карты и вернул свои убытки загнав меня в минус? На сколько это законно? И какие у меня есть шансы на возврат своих средств? П.С. в договоре указано что даю согласие на списание (именно) с КАРТЫ, а не с общего счета двух карт.

Юрист г. Москва
26.05.2020, 19:44

Добрый день,

Само понятие,, списание с карты,, означает списание денег с расчетного счета привязанного к карте, деньги хранятся на счету, а карта это всего лишь инструмент для оплаты, снятия денег со счета. Поэтому у вас и списали со счета. К счету можно привязывать несколько карт, счёт будет один и тот же.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.05.2020, 09:19

Скорее вы при оформлении займа указали эту карту. Был судебный приказ и мфо самостоятельно может без пристава подать в банк в котором счет для взыскания. Вам просто можно отменить судебное решение и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите законно ли это, при наличии задолженности и просрочки около 40 дней?

МФО пытается списать деньги с карты, по несколько раз в день, переодически... скажите законно ли это, при наличии задолженности и просрочки около 40 дней?

Юрист г. Краснодар
13.08.2019, 18:00

Они просто не имеют такой возможности, для этого необходимо решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2019, 19:02

Списывать деньги таким образом может только организация, которая заморозила средства. Например, Вы взяли машину в аренду и деньги списываются, но еще не поступают продавцу. Ну это что-то похожее на страховой депозит... деньги замораживаются и, ни вы, ни они не могут списать до определенных обстоятельств. В это ситуации деньги уже списаны но висят в так называемом HOLD. То есть Вы бы об этом точно знали. Это не ваш случай.

А так как Вы говорите очень похоже на то, что они номер карты и СVV код знают и пытаются списать от вашего имени. Это незаконно.

Я бы заблокировал и перевыпустил карту + заявление в полицию и в банк. Это подозрительная операция.

В моих судах, когда мы исследовали в судах доказательства по таким операциям банки приносили выписки со всеми паролями, которые вводили такие злоумышленники. Если Вы не отреагируете на такие попытки списания и деньги будут списаны, то потом не получится сказать, что это были не Вы сами. Считается, что даже номер карты Вы никому не можете сообщать, а также CVV-код (ну и логин и пароль от личного кабинета естественно).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение