Как вернуть свое право на приватизацию в ситуации с завещанием недвижимости?

• г. Екатеринбург

Я не пользовалась правом приватизации, 30 лет назад уехала в другой город и жила в общежитии. Вернулась к матери, но в приватизацию она меня не вписала, проживали вместе, но она меня не прописала. Сейчас мама умерла и завещала квартиру сестре, у которой на момент приватизации было свое жилье. Могу ли я воспользоваться правом приватизации и претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Можете попробовать оспорить в судебном порядке, шансы не велики прошло много времени, нужно восстанавливать сроки.

Нет, поскольку не зарегистрирована (не прописана) означает - не проживает.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нет, так как Вы выехали, из квартиры снялись с рег учета, а потому договор социального найма расторгли. Мама стала собственником по приватизации, а потому вправе завещать и распоряжаться квартирой, как ей угодно.

Только с сестрой договариваться.

Или признавать по суду недействительным завещания, например, по ст.177 ГК РФ.