Отказ страховой выплаты после ДТП из-за недоплаты за ОСАГО и аннулирования полиса виновника - правомерно ли это?

• г. Казань

Ситуации такая: я попал в дтп виноват не я,у виновника Вск и у меня Вск, дтп оформлено ГИБДД, страховая осмотрела мою машину, через неделю позвонили сказали придти подписать соглашение на выплату, пришли написали одно соглашение у нас, второе в страховой, после через два дня приходит смс об отказе выплаты, после едем в страховую узнаем ситуацию нам говорят что у виновника дтп якобы анулирован полис в мае месяце, но в РСА полис числится действующий, пояснили ещё что на момент приобретения авто осаго было сделано для личного пользования, а после он сделал лицензию для такси, и не доплатил разницу, страховая узнала об этом и вынесла нам отказ в связи с этим, можно узнать правомерно ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет не правомерно. Пишите им претензию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая.

Попали месяц назад в дтп виновник был признат, подали документы, назначали экспертизу, прошли экспертизу нам сказали сумму выплаты и дату, в назначенную дату нам приходит отказ по выплате, аргументируя это тем что у виновника дтп фальшивый полис ОСАГО, как быть в этой ситуации.

Я пострадавший в ДТП по ОСАГО

Моя страховая согласовала сумму выплаты пр ДТП, но страховая виновника прислала отказ в связи с приостановкой полиса ОСАГО виновника, но по данным на сайте РСА полис виновника действующий.

Вот какая ситуация: Наш водитель эвакуатора попал в ДТП. Он виновен. При оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД все необходимые документы были у водителя на руках, в том числе полис ОСАГО. Спустя 3 месяца к нам в офис обратился пострадавший, сказав, что страховая отказывает в выплате в виду того, что полис ОСАГО у виновника поддельный. Мы проверили полис через базу, оказалось, что такой полис есть у страховой, но не совпадают сроки заключения и действия полиса, есть так же квитанция об уплате страхового взноса. Позвонили в страховую, они сказали, пишите заявление, возможно, вернем вам деньги за полис. Но проблема шире: наш водитель - виновник ДТП, и страховая должна сделать выплату пострадавшему. Что в этом случае можно и нужно предпринять? Есть ли какие-то возможности взыскать со страховой сумму страховой выплаты? Спасибо!

Страховая отказала в компенсационной выплате по ОСАГО при ДТП в связи с ошибкой в страховом полисе виновника (неверно указан VIN), у страховой отозвана лиценция, но полис действующий. Что делать в данной ситуации?

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Два месяца назад муж на принадлежащем ему автомобиле попал в ДТП. виновником признан второй участник. Он водитель фуры гражданин Украины. Страховой полис ОСАГО имеется. Своевременно сдали все документы в филиал страховой компании. Выплаты или отказа до сих пор не получили. В страховой компании говорят что по их данным по этому полису проходит другая машина. Возможна ли такая ситуация? И что делать в этом случае? Спасибо.

В декабре 2019 года оформлен полис ОСАГО ввезеного автомобиля. За несколько не до окончания срока полиса, возник страховой случай, признана виновным. Сдали документы документы в страховую компанию, через 20 дней позвонил потерпевший и сообщил об отказе ему в выплате от его страховой РГС компании в связи не соответствии в полисе ОСАГО (госномер автомобиля) Данную ошибку обнаружили после звонка потерпевшего об отказе в выплате. После окончания срока нашего полиса оформлен новый в ВСК. Стаховая компания потерпевшего может обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП? Правомерен ли отказ страховых компаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп с участием двух машин. У пострадавшей машины есть действующий полис осаго, у виновника полис просрочен на месяц и у него установили алкогольное опьянение, виновник безработный. Всё оформлено инспекторами гибдд. Дтп было 2 дня назад. Страхова фирма отказывает в выплате.

Какие мои действия по востребованию ущерба.

Попали в дтп виноваты не мы, есть ущерб здоровью. Полис осаго есть. Поставить на учет не успели. Обратились в страховую виновника. Приехал оценщик, но акт осмотра не предоставил. Через неделю из страховой позвонили, попросили подписать сумму в 196000 мы отказались. Через 10 дней пришло смс отказ в выплате. Это при том что ГАИ вызывали мы. И есть постановление суда. Документы мы все отвезли. Мы даже потом независимую экспертизу сделали. Эксперт насчитал 300000 ущерба. Что нам делать? И вообще по какому праву страховая отказывает в выплате.

Сотрудник нашей компании попад в ДТП. Виновным в ГАИ признан другой участник ДТП, но у страховой компании, где у него было застраховано ОСАГО отобрали лицензию. Тогда наш сотрудник подал документы в РСА на получение компенсационной выплаты. РСА отказал ему в этом по причине отсутствия у них данных по полису виновника ДТП. Но написали, что если принесете оригинал или нотариальную копию этого полиса ОСАГО, РСА все выплатит. Этот полис найти уже нельзя. Что в этом случае порекомендуете делать? Реально ли по Вашему взыскать выплату с РСА, т.к. РСА нам сказали, что должно иметь сведения по всем выданным полисам ОСАГО и даже ведет их учет? Есть ли установленный срок для подачи в суд на РСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение