Неправильно рассчитанная пенсия - что делать в случае нулевого стажа после 46-летнего трудового стажа?

• г. Хабаровск

Мой непрерывный трудовой стаж составляет 46 лет с 1972 го по 2018 й. При выходе на пенсию по старости назначили пенсию исходя из того, что стаж равен 0 лет, 0 месяцев,0 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента-0.000. Как исправить эте несправедливость?

Ответы на вопрос (3):

В ст. 8 действующего с 2015 года ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в актуальной редакции от 30.04.2021 установлены следующие условия, выполнение которых является обязательным для возникновения права на назначение пенсии по старости в общепринятом случае (без учета права на ее досрочное назначение):

Человек достиг определенного возраста: мужчина — 65 лет, женщина — 60 лет с учетом повышения пенсионного возраста в переходный период (применительно к нормам приложения 6 к ФЗ РФ № 400). Раньше, до применения ФЗ РФ № 400: 60 лет — для мужчин и 55 — женщин.

Продолжительность имеющегося страхового стажа превышает минимально необходимую величину, установленную для года назначения пенсии (не меньше 15 лет для 2024 года).

Он имеет индивидуальный пенсионный коэффициент в нужном размере (не менее 30 баллов).

Сколько лет стажа нужно для получения пенсии

Таким образом, согласно закону № 400-ФЗ минимально необходимая величина страхового стажа равна 15 годам.

В связи с тем, что до вступления в силу этого закона нужный для начисления пенсии минимум страхового стажа был равен 5 годам (п. 2 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ), в ст. 35 закона № 400-ФЗ был установлен переходный период на 2015–2024 годы, в течение которого минимум страхового стажа должен ежегодно увеличиваться на 1 год.

Отсчет начинается с 5 лет стажа. Поэтому в 2015 году он составил 6 лет, 2016 году — 7 лет, 2017-м — 8 лет, 2018-м — 9 лет, 2019-м — 10 лет, 2020-м — 11 лет и в 2021-м — 12 лет. В результате таких действий с 2024 года минимально необходимая величина страхового стажа станет равной 15 годам.

Следовательно, во втором полугодии 2021 года пенсию будут назначать:

мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года и достигшим 61,5 года;

женщинам 56,5 лет, родившимся в первом полугодии 1965 года.

При этом стаж для назначения пенсии должен достигать 12 лет, а пенсионный коэффициент = 21.

В первом полугодии 2022 года будут назначать пенсию:

мужчинам в возрасте 61,5 лет, родившимся во втором полугодии 1960 года;

женщинам 56,5 лет, родившимся во втором полугодии 1965 года.

Их стаж должен составлять 13 лет, а пенсионный коэффициент = 23,4.

Как рассчитать пенсию по старости? Оформите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс». Там вы найдете формулу расчета пенсии с комментариями экспертов и сможете узнать, какие выплаты ждут именно вас.

Что включают в трудовой стаж мужчине и женщине

Трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, с 2002 года имеет следующие особенности (ст. 11 закона № 400-ФЗ):

называется страховым;

напрямую увязан с фактом уплаты во время него страховых взносов в ПФР;

учитывает работу в РФ и за ее пределами.

В него может входить ряд нетрудовых периодов при условии, что они подтверждены документально и располагаются между периодами труда (ст. 12 закона № 400-ФЗ):

военная и другая аналогичная ей служба;

О том, как оформить увольнение работника, призываемого в армию, читайте в статье «Порядок увольнения в связи с призывом в армию (нюансы)».

время оплачиваемой болезни;

нахождение в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (но не более 6 лет);

время учета в службе занятости населения в связи с безработицей;

нахождение в заключении или ссылке по причинам, впоследствии признанным необоснованными;

время ухода за нетрудоспособными лицами;

время невозможности найти работу для супругов военнослужащих или работников загранучреждений РФ по месту службы или работы второго супруга (но не более 5 лет);

время сотрудничества по контракту с оперативно-розыскной службой.

Действующее законодательство не делает различий между мужчиной и женщиной ни при определении трудовых периодов, ни в перечне нетрудовых промежутков. Таким образом, эти критерии равно применимы к лицам обоих полов. Существует только оговорка о невключении одного и того же периода по уходу за одним и тем же ребенком в стаж обоих родителей (п. 52 постановления Правительства от 02.10.2014 № 1015).

О том, какие выплаты социального характера доступны гражданам вовремя нетрудовых периодов, читайте в статье «Компенсационные выплаты по системе социального обеспечения».

Общая величина страхового стажа определяется путем суммирования календарной протяженности каждого из периодов, включаемых в стаж (п. 1 ст. 13 закона № 400-ФЗ). В стаж, который учитывают для пенсии, подлежит включению и время обучения в высших, средних учебных заведениях до 2002 года.

Итоги

Наличие стажа работы, установленного законодательством для переходного периода с учетом постепенного повышения пенсионного возраста, — необходимое условие для назначения страховой пенсии по старости. Требования к определению периодов, включаемых в стаж для назначения пенсии, одинаковы для мужчин и женщин.

Если вы свои данные (стаж 0 и ИПК - 0) видите в вашем индивидуальном лицевом счете, то вы пенсионер. Т.е после назначения пенсии ПФР обнуляет ваш индивидуальный лицевой счет и уже невозможно в нем увидеть ваши данные для расчета пенсии.

Эти сведения теперь можно только запросить в ПФР в письменном виде.

Надо поступить проще. Написать заявление в ПФ о предоставлении подробного расчета пенсии и данных о стаже. Проверить расчет и стаж по трудовой книжке.