Как правильно подать исковое заявление ответчику - сразу или после получения уведомления?

• г. Тюмень

Исковое заявление в суд напрвленое ответчику по почте с уведомлением можно подавать в суд сразу или дождаться извещения о получении ответчиком искового заявления.

Ответы на вопрос (8):

Сразу можно подать. Главное к иску в суд приложить квитанцию об отправке иска ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Нет, дожидаться не надо, главное подтвердить, что копию вы отправили (квитанция об отправке)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

К исковому заявлению для суда приложите чек об оплате почтовых услуг и опись вложения в письмо с иском для Ответчика. Тем самым Вы подтвердите направление искового заявления второй стороне.

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу, главное приложите квитанцию об отправке в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте сразу. Главное Вы исполнили обязанность уведомить ответчика об иске.

Главное приложите суду оригинал отправки, а то оставит Вам Ваш иск без движения

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Байдина Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта «Почта России», а также информация о направлении заказного почтового отправления (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2020 по делу N 88-22753/2020, 9-361/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.01.2021 N 88-1821/2021). Таким образом, истец может определять порядок совершения этих действий по своему усмотрению. Но, поскольку в силу п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие факт такого направления, необходимо выполнить следующие условия:

1) копия искового заявления должна быть направлена ответчику и иным лицам, участвующим в деле, до обращения в суд;

2) истцу необходимо выбирать такие способы направления, которые предполагают фиксацию факта направления или вручения документов.

Можно выделить два основных способа направления и вручения ответчику документов:

1. Отправка внутреннего регистрируемого почтового отправления «Почтой России» — общепринятый способ направления искового заявления и приложенных к нему документов. В соответствии с п. 3 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. Приказом ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п, таким отправлениям присваивается штриховой почтовый идентификатор, а отправителю выдается квитанция. Регистрируемые почтовые отправления вручаются адресату или его уполномоченному представителю с подтверждением факта вручения.

Однако некоторые суды общей юрисдикции требуют также подтверждать состав регистрируемого почтового отправления, предоставлять суду не только квитанцию, но и опись вложения, а также уведомление о вручении или отчет об отслеживании отправления. Оставляя исковое заявление без движения в связи с непредоставлением таких документов, суды указывают, что из квитанции не усматривается, какие именно документы были направлены ответчику, а также были ли они фактически вручены.

Признавая такой подход необоснованным, суды вышестоящих инстанций учитывают презумпцию добросовестности поведения участников процесса и исходят из того, что п. 6 ст. 132 ГПК РФ не требует в обязательном порядке представления истцом сведений о вручении/получении копии иска с приложенными документами ответчиком, а указывает только на необходимость документально подтвердить направление искового заявления (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.11.2020 N 33-23220/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2020 N 88-24606/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 по делу N 88-17085/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.06.2020 N 88-11589/2020).

В Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2020 N 88-18527/2020 суд указал, что опись вложения в почтовое отправление с объявленной ценностью не может служить дополнительным средством проверки соблюдения истцом требований п. 6 ст. 132 ГПК РФ. Наличие описи вложения не свидетельствует о безусловной добросовестности отправителя и достоверности факта направления другой стороне именно тех документов, что в ней указаны, поскольку при составлении описи вложения у почтового работника не имеется обязанности проверять содержание направляемых отправителем документов.

В соответствии со сложившейся судебной практикой направление искового заявления и приложений к нему в адрес ответчика заказным письмом (бандеролью) является надлежащим способом исполнения обязанности, предоставление описи вложения, уведомлений о вручении и отчетов об отслеживании имеет рекомендательный характер и осуществляется по желанию истца.

2. Направление и вручение ответчику копии искового заявления и приложений к нему с подтверждением этого факта иными документами, например, если они были вручены лично истцом, нарочно, с использованием курьерской доставки или иным способом. Достаточным доказательством может являться расписка или иной документ, который подтверждает, что копии искового заявления и приложений к нему вручены именно ответчику (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2020 N 33-24241/2020).

Расписка или иной документ должны включать идентификационные данные ответчика, сведения о полномочиях лица, получившего копию искового заявления и приложений, дату вручения и перечень полученных документов. В случае использования подобных способов вручения документов важно убедиться, что данных достаточно для того, чтобы суд мог установить факт исполнения истцом обязанности, предусмотренной ч. 6 ст. 132 ГПК РФ (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 14.11.2018 по делу N 33-957/2018).

Относительно направления искового заявления ответчику посредством электронной почты пока нет устоявшейся практики. Отметим лишь, что в конкретном деле такой способ может быть признан судом надлежащим. Судья первой инстанции (с этими выводами согласился также суд апелляционной инстанции) не принял в качестве подтверждения исполнения истцом обязанности, предусмотренной п. 6 ст. 132 ГПК РФ, распечатки скриншота, ссылаясь на невозможность достоверно проверить факт направления стороне спора конкретных документов, а также принадлежность ответчику адреса электронной почты. Однако суд кассационной инстанции отменил эти судебные постановления, как принятые с существенным нарушением норм процессуального закона: истцом были представлены распечатки скриншота (снимка экрана), содержащие сведения об отправке в адрес ответчика прикрепленных файлов, подробные сведения об отправителе и получателе; в подтверждение достоверности сведений о получателе электронной почты — сведения с официального сайта ИФНС России о принадлежности адреса электронной почты ответчику (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2020 N 88-8611/2020 по делу N 9-186/2020).

При подаче искового заявления в суд в электронном виде путем заполнения формы на портале ГАС «Правосудие» также необходимо приложить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложений. Они предоставляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов; суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»).

Спросить
Пожаловаться

Сразу можете подавать иск в суд, прикрепив к нему квитанцию из почты.

Спросить
Пожаловаться

Можете не дожидаться доставки копии иска ответчику и направить иск в суд, приложите почтовую квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

Направили Ответчику копию искового заявления. Теперь можно направлять исковое в суд или дождаться уведомления о получении Ответчиком письма и приложить уведомление к исковому заявлению, а затем уже направлять исковое заявление в суд.

Исковые заявления о расторжении брака в мировой суд и ответчику можно отправить по почте России в один и тот же день? Или сначала надо дождаться, чтобы ответчик получил копию искового заявления с уведомлением и описью, и после этого отправлять исковое заявление в мировой суд? ответить.

По новому положению теперь сами истцы рассылают ответчикам исковые заявления (ранее это делал сам суд). Исковое заявление в районный суд можно подавать только тогда, когда станет известно, получили ли ответчики копию иска? Или можно относить иск в суд сразу в день отправки ответчикам искового заявления?

, или необходимо дождаться определения суда, оназначении дела к рассмотрению.

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

При подаче искового заявления (отправляю по почте), если есть третьи лица, им исковые заявления отправляются мной лично или все экземпляры оправляются в суд а суд потом отправляет им ответчикам? Приложения к исковому заявлению тоже отправляются всем или только 1 экз. в суд, а другим только исковое заявление?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение