Ребенок с непереносимостью молочных продуктов получил аллергический шок от пирожного с неправильным составом - как действовать?

• г. Новосибирск

Ребенку 9 лел. У него непереносимость молочных продуктов. Вчера купили пирожное, а составе эти продукты небыли указаны, а указано только растительное масло!

Я дала ребенку, а через 10 мин начался отек Квинке. Вызвали скорую.

Что можно сделать чтобы наказать производителя за неправильный состав!? За последствия...

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Доброго дня. В данном случае необходимо оформить жалобу в Роспотребнадзор на производителя продукции. Состав продукта должен быть точно указан на этикетке!

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» НЕ могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

не соответствуют требованиям нормативных документов;

имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

С уважением!

Надо в больнице провести сперва анализы, получить справку, где будет отражено, что в организме ребенка были те или иные продукты (состав).

Само пирожное следует отправить на анализ в Роспотребнадзор.

Только после этого на производителя подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Наталья, наказать может Роспотребнадзор - привлечь производителя (или продавца - именно он обязан следить за правильной информацией при продаже) к административной ответственности. Пирожное сдайте на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Также сделайте все необходимые анализы и соберите справки, свидетельствующие о причинах возникновения приступа у ребенка. И можно обращаться в суд с исковвм заявлением о возмещении вреда, в том числе компенсации морального вреда.

С уважением.