Ребенок с непереносимостью молочных продуктов получил аллергический шок от пирожного с неправильным составом - как действовать?

• г. Новосибирск

Ребенку 9 лел. У него непереносимость молочных продуктов. Вчера купили пирожное, а составе эти продукты небыли указаны, а указано только растительное масло!

Я дала ребенку, а через 10 мин начался отек Квинке. Вызвали скорую.

Что можно сделать чтобы наказать производителя за неправильный состав!? За последствия...

Ответы на вопрос (3):

Наталья, Доброго дня. В данном случае необходимо оформить жалобу в Роспотребнадзор на производителя продукции. Состав продукта должен быть точно указан на этикетке!

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» НЕ могут находиться в обороте пищевые продукты, которые:

не соответствуют требованиям нормативных документов;

имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;

не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Надо в больнице провести сперва анализы, получить справку, где будет отражено, что в организме ребенка были те или иные продукты (состав).

Само пирожное следует отправить на анализ в Роспотребнадзор.

Только после этого на производителя подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Наталья, наказать может Роспотребнадзор - привлечь производителя (или продавца - именно он обязан следить за правильной информацией при продаже) к административной ответственности. Пирожное сдайте на анализ в Центр гигиены и эпидемиологии, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Также сделайте все необходимые анализы и соберите справки, свидетельствующие о причинах возникновения приступа у ребенка. И можно обращаться в суд с исковвм заявлением о возмещении вреда, в том числе компенсации морального вреда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я купила через интернет магазин маску для лица. На официальном сайте был указан состав. Но когда я получила маску, то увидела в основном составе множество вредных добавок, хотя на сайте было указано что в составе содержатся 100%натуральные средства. Вопрос: имею ли я право сделать возврат косметического средства указав причину несоответствия заявленного на сайте состава?

В нашем частном детском саду нет мед работника. Ребёнка укусил насекомое, ребёнку 3 года. Начался отёк глаза. Воспитатель вызвала маму. Позже, когда домой вызвали скорую, был поставлен диагноз отёк Квинке. Правомочны ли действия воспитателя?

Обязан ли производитель или продавец печатать на этой наклкйке полный перевод состава продукта (там написано, что состав указан на упаковке, т.е не по русски)? Спасибо.

Можно ли вернуть в магазин нижнее белье если состав на бирке не соответствует реальному составу ткани? На бирке магазина, прикрепленной к товару написано бамбуковая ткань, а на изделии в составе указана только синтетическая. В магазине мы не заметили несооответствия и приобрели товар.

Купили счетчики для воды, коробка производителя ооо метер. В паспорте указан поставщик ооо метер. В коробке лежит счетчик производителя Gerrida. При этом в паспорте об этом производителе ничего не указано. Но номер счетчика заполнен в ручную и указана дата первичной поверки с печатью и подписью в виде печати. Действительны ли такие счётчики или это какой-то подлог?

На нашем предприятии, постоянно нарушается Постановление Министерство труда и социального развития РФ от 31 марта 2003 г. N 13 "Oб утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда". Вместо молока выдается "комбинированный молочный продукт" (т.н. "сгущёнка", в состав которой входит растительное масло), да и этот "продукт" выдается нерегулярно, раз в пол-года.

Подскажите, в какие инстанции следует обратиться, чтобы заставить работодателя выполнять вышеупомянутое Постановление?

Купил в магазине один из продуктов питания и заметил что на этикетке в составе не указаны консерванты, обратился в спецлабораторию и они подтвердили мою правоту своим заключением. Какой закон нарушает производитель и сколько я могу потребовать денежных средств в своей претензии к производителю, чтобы дело"умять" мирно без суда. И как будет наказан производитель если я всё же обращусь в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили палас, через день у ребенка появилась крапивница, отек Квинке, вызывали скорую. Убрали палас, все прошло. У паласа есть запах. Можно ли вернуть палас в магазин?

Купил в магазине один из продуктов питания и заметил что на этикетке в составе не указаны консерванты, а я знаю что они там присутствуют. Какой закон нарушает производитель и что ему грозит если я подам иск в суд. Спасибо.

Я много всего прочитала и понимаю, что маркировка-это информация о товаре и его производителе. Есть куча ГОСТов о маркировке. НО. Я не понимаю, где именно должна быть нанесена маркировка. Указано, что для маркировки используются товарный ярлык, контрольная лента, лента с изображением товарного знака, клеймо. Только не очень понятно, что такое клеймо и контрольная лента. (Эта инфо в ГОСТ 10581-91). Также там указано, что на ярлыке должна быть информация о товаре и стране-производителе и др. А вот на ленте с изображением товарного знака - товарный знак производителя, символы по уходу и состав сырья. А если страна-производитель указана только на ярлыке и он потерялся, как тогда потом, к примеру, если понадобится, эксперт сможет определить, насколько полная и достоверная инфо о товаре была предоставлена покупателю?

Помогите разобраться. Где все-таки должна быть указана страна-производитель на изделии?

Заранее спасибо Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение