Несправедливость на парковке - Как наказать директора и водителя машины Пятерочки?

• г. Москва

В течение 20 минут не могли выехать с парковки т.к. машина пятерочки встала на разгрузку, просили нас пропустить, но всё было бесполезно, пока разгрузка/погрузка не закончилась. Обращались к директору, ответ-ничего не могу сделать. Можно ли как-то наказать директора, водителя. Магазин открыли, а место для разгрузки не предусмотрели. Дом жилой.

Ответы на вопрос (1):

Что нарушают владельцы торговых точек

В первую очередь — СанПиН об условиях проживания в жилых зданиях. Там четко сказано: по внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. А помещения магазинов в зданиях должны иметь входы, которые изолированы от жилой части.

Стоянка автотранспорта персонала должна располагаться за пределами придомовой территории. Погрузочные работы со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, запрещены.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность: для предпринимателей без образования юридического лица — от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. А еще могут приостановить их деятельность на 90 суток.

Ст. 6.4 КоАП РФ

По закону ИП и юридические лица, если они нарушают эти правила, обязаны сами принять меры и не дожидаться санкций от государственных органов. Они должны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, а также временно не выполнять отдельные виды работ и услуг.