Как с заключением брака с иностранным гражданином - опыт выхода замуж за египтянина в России.

• г. Тверь

Выхожу замуж за египтянина в России. Справку о том, что он не состоит в браке прислали из Египта. Нужно ли отправлять ее в консульство для подтверждения или достаточно просто сделать перевод? Какие ещё документы нужны для заключения брака?

Ответы на вопрос (2):

Перевод необходимо заверить у нотариуса, остальное уточните в ЗАГСе.

Для начала следует подать заявление. Заявление может быть подано в письменной или в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Вместе с заявлением подаются:

документы, удостоверяющие личность (документ Вашего жениха должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык);

квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб;

справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает посольство (консульство) его страны;

документ о прекращении предыдущего брака;

Все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык. Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).