Что делать, если попал в ДТП после покупки машины и оказался в суде?

• г. Тюмень

Попала в дтп, машину только купила, есть только на руках купля продажи, на меня подают в суд, девушка уже насчитала действительно огромные суммы, но они закреплены документами оценщика, так же она оплатила нотариуса и юриста, говорит подаст на моральный ущерб, вообщем позиция у неё такая.

Я в любом случае буду возмещать все затраты? Я студент, нигде не работаю, получаю только стипендию в виде 5 т, что меня ждёт? К чему мне готовиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На Вас подадут в суд. Если иск удовлетворят, то пристав возбудит исполнительное производство. Будут принудительно взыскивать, наложат арест на счета в банках.

Здравствуйте.

Возмещать будете в любом случае, если доказана Ваша вина в дтп. Вопрос по сумме. Если пострадавшая обратится с иском в суд, Вам необходимо будет подготовить возражения на иск, возможно, оспаривать представленную экспертизу, оценку, ссылаясь на то, что суммы завышены.

Решение суда дальше будет передано приставам для принудительного взыскания.

Вы можете также просить суд о рассрочке или об отсрочке платежей.

С уважением.

Здравствуйте. Если вред здоровью потерпевшей не был причинен, то компенсация морального вреда ей не положена. Можно посопротивляться на суде, но это стоит денег. Просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба. Стоить она будет где-то от 30 000 до 50 000 руб. После вынесения решения суда потерпевшая получит исполнительный лист, и передаст его для взыскания в службу приставов-исполнителей. Приставы будут взыскивать с Вас долг всю жизнь, до его полного погашения. Если не будете платить, то наложат арест на всё Ваше имущество, и могут продать его с торгов. Также наложат арест на все Ваши банковские счета, банк будет списывать с Вас деньги в погашение долга. Наложат запрет на выезд за границу. Могут наложить ограничения на управление автомобилем: это значит, что Вы не сможете пользоваться автомобилем ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ СУММЫ ДОЛГА. Если при наложенных ограничениях приставами Вы будете управлять автомобилем, и Вас остановят сотрудники ГИБДД, то будет составлен протокол, Вас направят в суд, где лишат прав на один год.

Если вы виновны в этой аварии. То вам придётся в любом случае выплачивать. Можете написать возражение и попытаться уменьшить взыскиваемые суммы.