Может ли преподаватель подать на меня в суд за нарушение конфиденциальности персональных данных из-за узнавания её номера телефона в деканате?

• г. Йошкар-Ола

Может ли преподаватель подать на меня в суд за нарушение "конфиденциальности" её персональных данных, если я в деканате узнала её номер телефона и спросила о проблеме по её предмету? (При том, что не было ни угроз с моей стороны, ни просьбы сказать данные паспорта, карт и т.д)

Ответы на вопрос (5):

Так это не вы нарушили конфеденциальность персональных данных, а работодатель преподавателя.

Подать-то она может, кто ей запретит, но такой иск будет обречен на отказ. Во-первых, данная информация не отнесена к разряду секретной; во-вторых, ее номер телефона Вы никому не передавали.

Телефон человека не является персональными данными! Однако если вы будете его везде распространять помимо воли владельца, он может потребовать вас прекратить это делать - это вмешательство в частную жизнь. Ещё раз - если вы узнали телефон человека и позвонили ему - это никакое не нарушение. Однако если ему начали звонить третьи лица - тогда да.

Не сможет, суд отклонит такой иск, это скорее против вуза должна подавать иск, но никак не против Вас.

Здравствуйте.

Не на Вас тогда уж, а на своего работодателя. Это же в деканате разгласили персональные данные. К тому же, сначала нужно разобраться какую именно информацию она запретила о себе предоставлять.

С уважением.