Вопрос могу ли я анулировать разрешение на реконструкцию, т.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №18925870

У меня и моей семьи есть часть дома приобретённая по материнскому капиталу. Земля субъект РФ, мы её арендуем на 49 лет с множеством лиц у Краснодарского края. Бывший совладелец пристроил 2 пристройки к своей части жилого дома. Упросил нас дать ему согласие, чтоб узаконить эти 2 комнаты. Мы Подписали документы на реконструкцию жилого дома путём возведения пристоек с размерами и указали 1 этаж. После бывший совладелец продал свою часть дома, так и не узаконив пристройки 3-му лицу. И передал наше согласие новому владельцу. Новый совлалелец решил снести свою часть дома, оставив только пристройки. Осталось наша часть дома +пустота+ пристррйкиТеперь у нас начался кошмар в жизни. Наша часть дома стоит отрезаная от второй (каторую снесли). Открыт франгтон крыши, 4-й стены теперь у нашей части дома нет. Зато в плотную к не закреплённой стене и открытой крыше выстраивают вторую часть дома с жилой мансандрой, руководствуясь, что мы дали разрешение на реконструкцию. Хотя в разрешении чётко прописано, что на реконструкцию жилого помещения ПУТЁМ возведения пристроек 1 этаж. С января 2021 и по декабрь 2021 наша крыша открыта. Власти очень долго разбираются, кто же прав. Последствия: под сильным ветром снесло шифер с нашей крыши, т. К. Она не закреплённая. На всё просьбы и обращения к новому совладельцу укрепить нашу стену и крышу, получаем ответ, что у него есть документ на реконструкцию, а свою крышу и стену мы должны сами укреплять. Всё обращения в архетиктуру, участковому и в администрацию заканчиваются отписками, что мы дали согласие... Вопрос могу ли я анулировать разрешение на реконструкцию, т. К. Я указывала путём возведения пристроек, а не сноса жилого дома. Меня и мою семью ввели в заблуждение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
04.12.2021, 15:00

Имеете, ваше согласие это для него хорошо.

Вы имеете право его отозвать, тем более собственник другой и совсем не на то согласие, и тут явное и многочисленное нарушение ваших прав.

Правда, если вы везде писали, только суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Юрист г. Пермь
19.06.2014, 15:57
Это лучший ответ

Если у Вас объект не в долевой собственности, а зарегистрированы как самостоятельные объекты, то не нужно (ст. 246-247 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
19.06.2014, 15:58

Разрешения соседей законом не предусмотрен в данном случае, но в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы получили разрешение на строительство/реконструкцию. Исключения предусмотрены ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
19.06.2014, 16:00

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

В силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Согласие соседей не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.06.2014, 16:02

"крыша общая" ...

Вам потребуется согласие в обязательном порядке

В целях строительства, реконструкции направляется заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром.

К указанному заявлению прилагаются следующие документы

- согласие всех правообладателей объекта

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 16:05

Не совсем понятна ситуация: если дом является единым целым и просто имеет сособственников, то получить разрешение на реконструкцию вы могли только с согласия всех сособственников. Если Ваш дом просто разделен на 4 квартиры (т.е. было соглашение или решение суда о выделении имущества в натуре, или изначально дом состоял из 4 квартир, каждая из которых имела свой номер квартиры), то реконструкцию своей условно говоря "квартиры" вы могли бы производить без согласия соседей. Но, Ваша реконструкция в любом случае затрагивает общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и согласие всех собственников необходимо было на стадии согласования проекта. Если Вы являетесь собственником 1 "квартиры", а оставшиеся 3 принадлежат государству, т.е. не находятся в собственности соседий, то, возможно, вы получили такое согласие при согласовании реконструкции. В любом случае, раз Вы получили соответствующее согласование проекта реконструкции, то, скорее всего, проблем у Вас возникнуть не должно. Соседи, конечно имеют право подать в суд иск, но для решения вопроса о том, насколько он будет обоснованным и может ли быть удовлетворен, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.06.2014, 16:24

Разрешение на реконструкцию выдаётся согласно ст. 26 ЖК РФ - там указано "согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);".

Если разрешение Вам выдано, всё законно.

Пусть Ваши соседи обращаются куда захотят, но законных оснований для удовлетворения их требований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Должны ли совладельцы брать у меня согласие на реконструкцию их части жилого дома, если на присройку я даласогласие, а на дом нет?

Как узнать? У меня 1/2 общедолевая собственность. Земля в аренде (субьект РФ) на 49 лет. Совладельцы попросили разрешение на реконструкцию жилого дома, путем возведения пристройки. Я его дала. Но тут произошло страшное, соседи и пристройку пристроили и часть жилого дома снесли, и стали новую 1/2 долевую строить. И крышу обрезали. И 4-й стены у меня теперь нет. (осталась перегородная стенка, без фундамента). Я дом преобрела в 2015 году. Разрешение на пристройку дала в 2020 году. Но на реконструкцию жилого дома не давала. Неожиданно узнала, что якобы был документ в 11.10.2011 года на реконструкцию части жилого дома (бывшие хозяева меня не предупреждали ни о каких реконструкциях). В 2021 уже было 10 лет. соседи выстроили стены, но крышу еще не накрыли. Могу ли я через СУД требовать вернуть все в начальный вид? Должны ли совладельцы брать у меня согласие на реконструкцию их части жилого дома, если на присройку я даласогласие, а на дом нет?

Юрист г. Евпатория
25.05.2022, 08:23

ДА, должны брать согласие, т.к. в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ: [quote] Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.[/quote]

Либо, как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре, а потом осуществить реконструкцию

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[quote]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.[/quote]

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» по данному вопросу указывает следующее:

[quote]11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.[/quote]

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.05.2022, 09:48

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей доле: восстановить стену.

Можете также заявить требование о сносе самовольной постройки (нового дома) по признаку отсутствия вашего согласия на реконструкцию.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Разрешение на реконструкцию ни где я не брала, смогу ли я узаконить свое строительство,

Купили выделенную часть дома сейчас сделали пристройку и возвели 2-й этаж, стена которая соеденена с соседкой начиная с фундамента построили заново, при возведении 2-го этажа обнаружили, что соседская крыша мансардного этажа лежит на нашей стене и заезжает по крыше на 70 см,соседка утверждает что у нее есть разрешение от предыдущих хозяев на такую постройку, я с ней договорилась, и составила письменное согласие о том, что она дает мне разрешение на реконструкцию моей части дома, а именно на пристройку и возведение 2-го этажа, а я ей обязуюсь востановить и утеплить часть крыши соедененную с моей частью дома. Разрешение на реконструкцию ни где я не брала, смогу ли я узаконить свое строительство, попадаю под закон об амнистии а так же какие мне нужны будут документы, особенно интересен вопрос достаточно ли будет данного соглашения с соседкой иил от нее потребуется еще какая-то бумага или разрешение. Спасибо.

Юрист г. Люберцы
06.11.2012, 02:07

Оксана, добрый день, у вас земельный участок под домом в собственности? Назначение личное подсобное хозяйство или ИЖС? Доля в доме выделена, т.е. доля соседки не уменьшится вашим самовольным строительством, значит вы подпадаете под амнистию и зарегистрируете право собственности по новому техническому паспорту и декларации в Росреестре. Соглашение с соседкой сохраните, на случай если она обратиться с иском о сносе незаконного строения в соответствии со ст. 222 ГК РФ, даже если у вас Свидетельство о собственности оформлено такое право у нее сохраняется-постройка Ваша самовольная в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подскажите как мне найти третьего совладельца, может есть какой закон и как мне оформить реконструкцию моей части.

Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев.

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такая проблема.

В доме три совладельца. Третий совладелец дома не проживает в доме уже сорок лет, я одна из совладельцев. Третий совладелец бросил документы на свою часть второму совладельцу и уехал в неизвестном направлении. Дом находиться в аварийном состоянии.

Мне совладельцу первому, второй совладелец, который проживает в доме подписал разрешение на реконструкцию моей части и я сделала реконструкцию своей части, так как в моей части проживает моя мать ветеран войны, ей 89 лет. Без реконструкции проживать в моей части дома было невозможно, крыша могла упасть на голову. Есть акт аварийного состояния дома. Я первый совладелец аккуратно с разрешения второй совладелицы отделились от второго и третьего совладельца толстой стеной и сделала себе отдельную крышу выше и части совладельцев. Теперь стена второго и третьего совладельца рядом с нашей стеной и мы отделены от совладельцев полностью. Мы первые совладельцы уменьшили свою часть за счёт широкой стены, а старая стена осталась им, крыши теперь у нас тоже разные с совладельцами. Наша часть теперь новая, часть совладельцев теперь старая. До реконструкции обращались везде в исполком, для того чтобы предоставили жильё ветерану войны но результата не было Ветерана войны мою маму ставили на длительную очередь, дом бы просто рухнул ей на голову ждать было не возможно, поэтому мы сами отделились от совладельцев.

Но архитектура не даёт документального разрешение на реконструкцию уже сделанной отреконструированной моей части без нотариального разрешения пропавшего совладельца. В розыск подавала искали десять дней в полиции сказали, что в умерших нет, но искать больше десяти дней не имеют права, так как я не являюсь родственником этого совладельца.

Подскажите как мне найти третьего совладельца, может есть какой закон и как мне оформить реконструкцию моей части.

Юрист г. Краснодар
26.02.2016, 11:32

Так как работы Вами уже выполнены, то можете в судебном порядке требовать сохранения жилого помещения в данном состоянии, если не нарушаются права соседей и не создается угроза жизни и здоровью.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Общая стена с соседями в частном секторе. Сосед сделал реконструкцию своей половины дома. Залил армопояс на нашей общей стене когда отделял крышу (крыша была общей), так же повесил газовый счетчик на общей стене, тем самым лишив меня возможности поменять свою часть крыши и сделать пристройку. Как можно обязать соседа убрать счётчик, и что можно сделать с крышей?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
21.11.2021, 17:39

Если дом в долевой собственности, то согласие сособственников, действительно, необходимо.

Как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре (учитывая, что есть отдельный вход и коммуникации)

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

А после выдела в натуре уже можно производить и реконструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как сейчас можно приватизировать свою часть земельного участка, без подписи соседа?

Мне принадлежит 1/2 часть домовладения. Сосед отказывается приватизировать земельный участок (не в светлом уме человек). Входы у нас разные и внутри разделяет стена. Крыша была общая, но наша часть после череды ливней обвалилась и мы ее убрали, ибо жильё было аварийное. Сейчас осталась одна комната (стены, без крыши и окон) и фундамент. Соседу за свой счёт крышу закрыли, отремонтировали (с нашей стороны). Как сейчас можно приватизировать свою часть земельного участка, без подписи соседа? Или получить разрешение на строительство/реконструкцию дома?

Юрист г. Владикавказ
06.09.2018, 19:37

Доброго времени суток.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Вам с начало надо произвести реконструкцию дома зарегистрировать документы а потом уже через суд осуществить выдел доли, как только раздел состоится вы сможете приватизировать землю без разрешения соседа.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам делать? Куда обращаться?

У нас часть дома. Но эти части стояли отдельно друг от друго примерно на пол метра. Сейчас сосед разрушил свою половину дома и вплотную пристроил стену к нашей стене. Плюс наша крыша, которая есть, ему стала мешать и он собирается ее отрезать - так как она мешает дальнейшей постройки его стены. Что нам делать? Куда обращаться? Помогите!

Юрист г. Тверь
22.05.2020, 17:52

Он данные действия должен согласовывать с вами, в дангм случае в рамках досудебного регулирования спора вы можете обратиться с заявлением в гор. жил.инспекцию, департамент архитектуры и строительства города твери, прокуратуру района, но при этом необходимо четко сформилоровать ваши требования со ссылкой на нормативные документы, и обосновать в чем именно заключается нарушение ваших прав, будут вопросы обращайтесь в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Реконструкци

Есть земельный участок 4,8 сотки, на котором расположена 1/4 общего дома. Все части дома - выделены, по документам - Часть жилого дома - квартира, назначение жилое.

Земля - земельный участок для жилищного строительства, земли поселений.

Сходил, посмотрел. Земельный участок - устраивает. Дом - 1960 года постройки, деревянный. 1 сосед на своей половине отгрохал дом в 3 этажа, второй сосед - сделал реконструкцию и увеличил площадь путем пристройки. Третий сосед - по факту на текущий момент отсутствует. По сути - всю эту половину, которая стоит на участке нужно снести и построить новый дом. Но возникает вопросы:

1. Могу ли я снести эту часть дома, ведь у общего дома есть еще 3 собственника и построить заново в тех же габаритах?

2. Нужно ли получать разрешение у собственников других частей?

3. Как проходит процедура получения разрешения на реконструкцию/кап. ремонт ведь сейчас не требуется получение разрешение (нужны только какие то уведомления)? Нужен ли проект?

4. Можно ли провести капитальный ремонт дома и полностью заменить старые деревянные стены на стены из пеноблока и сменить крышу, сделав мансардный этаж?

Юрист #8830830
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2021, 12:35

Ваш вопрос требует детальной проработки. По имеющейся информации дом является многоквартирным. Однако это следует проверить. Все операции с объектом будут зависеть о многих факторов.

Вам помог ответ?ДаНет

Разрешение от соседей нотариальные или нет на схеме предполагаемого дома должны они подписываться?

Хочу произвести реконструкцию части жилого дома на три хозяина, оставляя несущую стену между нами соседям, снести свою часть деревянного сруба и построить кирпичный двухэтажный дом в плотную к соседской части, крыша будет общая. По документам - помещение: назначение жилое. Подскажите порядок действий 1. В администрацию какая форма заявления и нужно ли представлять схему реконструкции, 2. Разрешение от соседей нотариальные или нет на схеме предполагаемого дома должны они подписываться?

Юрист г. Пермь
02.09.2014, 14:23

Вам нужно получить изначально согласие остальных собственников. Потом разрешение на реконструкцию (см ст. 51 ГСК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение