Можно как нибудь оспорить действия инспектора?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если все документы на вид на жительство собраны, но Инспектор ОВИРа отказывается их принимать, а бывало и такое при консультации говорили покидать РФ, хотя по закону основании получить вид на жительство существует. Можно как нибудь оспорить действия инспектора?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если инспектор ОВИР отказывается принимать документы, то Вам нужно получить письменный отказ в принятии документов, который Вы сможете обжаловать. Если он категорически отказывается оставлять письменную отметку обратитесь к его начальнику. Если никаким образом Вам не удастся это сделать, то направьте документы по почте с сопроводительным письмом, в котором укажите, что неоднократно пытались подать документы, но инспектором необоснованно отказывалось, поэтому Вы направляете их по почте, но готовы в любой указанный день прибыть лично для того, чтобы засвидетельствовать свою личность. С уважением, Дмитрий Константинович.

Для того, чтобы получить аргументированный ответ на свой вопрос, Вам было бы целесообразно изложить свою ситуацию более подробно. Что касается возможности оспорить действия должностного лица, то такая возможность законодательно предусмотрена и Вы вправе ею воспользоваться, - вопрос только в том, насколько это необходимо и оправдано в Вашем конкретном случае.