Какова ответственность за несоответствие адреса прописки и места фактического проживания при получении повестки на сборы?

• г. Калуга

Я отслужил, если придет повестка на сборы, прописан на одном адресе а живу на другом (временном) грозит ли мне уголовная или административная ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Нет, ни какой ответственность вам это не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от развития конкретного обстоятельства Возможна административная ответственность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не снялись с регистрационного учета по старому адресу, то никакая ответственность Вам не грозит. Сведения в военный комиссариат об изменении места жительства предоставляются лишь в случае изменения постоянной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

1) Господа юристы, разъясните пожалуйста, когда вообще человек считается уклоняющимся от службы. В каком случае наступает административная, а в каком уголовная ответственности за уклонение?

2) Пример: Я после военной кафедры офицер запаса, военный билет не оформлял. По повестке для оформления военного билета явился, подписал повестку, по которой пришел и получил направления в поликлинику за картой (ну или что-то такое), в диспансеры и т.д. После чего был отпущен. Затянул сбор справок и т.д. Снова стали присылать повестки. Последним пришло предупреждение об административном нарушении.

В моем случае если я сейчас приду или если не приду, какая ответственность мне грозит, административная, уголовная? Можно будет как-то обойтись "мелкой кровью"?

Был признан негодным к строевой службе в 2014 году, не получил своевременно военный билет. Сейчас мне 27 лет, по повесткам являлся, комиссии проходил. Прописан в одном городе, на учёте состою в другом. Куда мне обратиться с заявлением на выдачу ВБ, грозит ли уголовная ответственность (административная точно грозит)? Не признают ли уклонистом от срочной строевой службы?

Какой будет штраф, если не явился на переподготовку (военные сборы) . Грозит ли уголовная ответственность. И сколько раз будет приходить повестка.

Если при дарении мне имущества с оценочной стоимостью миллион рублей я уклонюсь от уплаты налога - мне грозит административня или уголовная ответственность?

Куда придёт повестка если я зарегестрирован и прописан в одном городе, но имею временную регистрацию в другом. В суд какого города меня вызовут, где я временно зарегестрирован или где прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой муж нанес мне побои и я обращусь в полицию какая ответственность ему грозит административная или уголовная? Какая мера наказания?

Что будет если во время сборов или всеобщей мобилизации не явиться по мобилизационному предписанию? Грозит административная или уголовная ответственность?

Я направила электронное обращение в ФНС по одному интересующему меня вопросу с просьбой разъяснения через их сайт, но подписалась вымышленными ФИО.

Грозит ли мне уголовная или административная ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение