Компенсация за долю в споре двух собственников квартиры - вопросы неуведомления, низкой оценки и возможности проведения независимой оценки.
398₽ VIP

• г. Москва

Вопросы заключаются в следующем: собственник 8/9 в 3 х комнатной квартире (истец), а второй владеет 1/9 (ответчик), всего два собственника, несовершеннолетних нет. Истец не уведомив ответчика о желании выкупить 1/9 доли подал в суд. Документы направлял почтой ответчику приблизительно в августе, так как иск был принят судом 6 го сентября. В это время ответчик находился в отпуске 40 дней и в другом городе, причем официальное есть подтверждение-это выписка из приказа о месте нахождения в отпуске и отпускное удостоверение с печатью гербовой по месту прибывания. Иск на почте не получал. Через полтора месяца, точнее 29 октября в личный кабинет на Госуслуги поступила судебная повестка, в которой указано, что заседание назначено на 6 декабря, причем предварительное было 28 октября, о котором ответчик не извещался. Так ответчик узнал, что у него суд. Немного подумали, посоветовались и решили поехать в суд и ознакомиться с делом, в виду ограничений в суд не пустили, сказали только все в электронном виде. Написали ходатайство, суд прислал только иск, без приложений. Только из этого иска узнали сумму компенсации за долю, которая оказалась существенно занижена. Ранее вопрос цены особо не обсуждался. Вопрос 1. Можно ли в связи с неуведомлением истцом ответчика о желании выкупить долю (истец не принял меры к досудебному урегулированию, в связи с чем лишил и ответчика права решить до суда), просить суд об оставлении без рассмотрения по такому основанию и есть ли смысл? Ведь мы не возражаем против такого решения вопроса, но цена компенсации не устраивает? После чего ответчик направил второму собственнику письмо о допуске в квартиру для оценки, произвел оценку, но оценка ответчика выше, чем у истца и разница очень большая, причем специально ничего от организации не просили, оценили реальную рыночную стоимость. Вопрос 2. Если ответчик на заседании представит отзыв на исковое и в п.1 будет просить отказать ответчику в части стоимости компенсации, а в п.2 будет просить о назначении независимой оценки, так как просить об экспертизе отчёта об оценке истца, не получится, так как там нужно указывать вопросы. А чтоб указывать вопросы, нужно прежде изучить отчет, который ответчик увидит только видимо на судебном заседании. Но ответчик не особо владеет такими познаниями, поэтому даже время перерыва не поможет. Можно ли в отзыве просить суд перенести суд. заседание на поздний срок, так как у ответчика не было возможности ознакомиться с отчетом об оценке и ссылаться на то, что ответчика не было в Москве, а потом ему не представили возможность ознакомиться с делом с фотофиксацией, а только прислали иск без приложений, в связи с чем ответчик не смог проверить правильность оценки и соответствие требованиям ФЗ? То есть, планируем в тексте отзыва описать несогласие, причины, а в просительной части 2 пункта, об отказе истцу в части суммы компенсации и о назначении независимой оценки и прописываем какую организацию хотим привлечь. Правильно ли мы сделаем? И возможно так вообще? Это если исключить версию об оставлении без рассмотрения... За ранее благодарна!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1) Нет. Иск уже принят и будет рассмотрен по существу.

Не устраивает цена - просите суд провести экспертизу по оценке доли - ст. 79 ГПК РФ.

2) Подавайте возражения относительно исковых требований (отзыв на иск) и ходатайство о назначении экспертизы - вот и всё!

Это лучший ответ

Здравствуйте

Вероника

1. Просить об оставлении иска без рассмотрения можно, в отсутствии досудебного урегулирования спора.

Если суд удовлетворит, то все действия в вашем вопросе меняются.

Если ходатайство не будет удовлетворено

то воспользуйтесь чт.149 ГПК

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда

1. Ходатайство об оставлении иска без рассмотрении заявить возможно, но суд может не удовлетворить

2. конечно заявить ходатайство о переносе заседания для ознакомления с экспертизой.

Подайте возражение в котором все доводы изложите с приложением документов в порядке ст. 149 ГПК

Если вы не согласны с заключением оценочной экспертизы, то заявите о повторной в соответствии со ст.87 ГПК РФ.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу для лдетализации вашей консультации, услуга платная ст.779 ГК РФ, не рамках стоимости вип вопроса.