Как защитить себя от необоснованных требований банка по истечении исковой давности?

• г. Москва

В 2016 года закрыла кредит, ещё при оплате попросила сотрудника проверить, имеются ли какие-либо пене, неустойки, так как когда-то были просрочки, после чего была сформирована окончательная сумма! Но спустя почти уже 5 лет, мне сообщают, о имеющейся задорно, якобы неустойка из-за просрочек. Я могу как-то раньше оспорить это через суд, так как истёк срок исковой давности или ждать пока банк обратиться в суд.

Ответы на вопрос (3):

Сроки давности истекли, но вам придется ждать, когда банк пойдет в суд, чтобы их применить.

А вообще если бы вы взяли справку в банке об отсутствии задолженности, таких проблем можно было либо избежать, либо свести к минимуму.

Сами не предпринимайте ничего, пусть банк обращается в суд, в нем вы заявите о пропуске кредитором исковой давности.

Долг взыщут через судебный приказ и если вы его отмените, то вам ждать подачи иска и уже в судебном разбирательстве заявите о пропуске СИД.