Какие документы нужны для продажи недвижимости в Республике Крым с выезда на место?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать недвижимость в Р.Крым, без выезда на место, покупатель из Москвы, готов приехать в мой город для заключения сделки. Из документов для МФЦ готовы: Паспорта, договора купли-продажи (между нами) Договор инвестиции в строительство недвижимости, акт приемки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу, свидетельство о праве собственности от 2018 г. выданное в Крыму, договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Какие еще документы нужны, чтобы росреестр зарегистрировал сделку и переоформил право собственности? Нужна ли свежая выписка о собственности из росреестра? Говорят, что росреестр не выдает выписки на недвижимость в Крыму, т.к. нет общей базы данных, но ведь Крым-это Россия? Какие еще документы могут потребовать?

Ответы на вопрос (10):

В МФЦ надо явиться продавцу и покупателю и заявление подать лично.

Или кто-то за них по доверенности нотариальной.

Свежее желательно - я про выписку. Её покупатель не просит?

Рекомендую на месте решать вопросы и всё будет зарегистрировано -

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Выписка недвижимость в респ. Крым получит в россии.

ОШИБКА,

Это лучший ответ

Здравствуйте

Виталий Иванович

Для совершения сделки по г. Крым

вы имеете все необходимые документы: правоустанавливающие на объект недвижимости, основание приобретения объекта недвижимости: паспорта, договор купли-продажи, договор инвестиции в строительство недвижимости, акт приемки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу

Вам понадобится добрать

Выписку с ЕГРН свежую согласно

реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Оплатить госпошлину за регистрацию дкп - 2000 р.

Оплачивает покупатель.

Если квартира стоит на кадастровом учёте можно не представлять какдастровый паспорт на объект.

Выписку из ЕГРН можно заказать

https://rosreestr.gov.ru/

Примечание: с покупателем вам нужно будет договориться о способе оплаты до сдачи документов на регистрацию или после, это как договоритесь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий Иванович!

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021), вам необходимы документы:

1. Договор купли-продажи - в 3 экз.,

2. Паспорт продавца и покупателя;

3. Выписка из Росреестра действующая (закажите ее заранее, это можно сделать на официальном сайте Росреестра, она имеет электронную подпись и приравнивается к оригиналу);

4. Правоустанавливающие документы на недвижимость (они у вас все перечислены, имеются);

5. Согласие супруги нотариальное.

Больше ничего не требуется.

Государственную пошлину оплатите на месте в размере 2000 р.. квитанцию вам предоставят.

6. В МФЦ запишитесь заранее.

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Выписку-из ЕГРН Вы можете заказать

https://rosreestr.gov.ru/

Если кто то говорит: т, что Росреестр не выдает выписки на недвижимость в Крыму, то это не соответствует действительности.

Вообще то выписка из ЕГРН не требуется в качестве обязательного документа при регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Выписку из ЕГРН вы можете заказать, если об этом попросит ваш покупатель. Чтобы еще раз удостоверится, что продаваемая недвижимость вам принадлежит на праве собственности ст.209 ГК РФ

В МФЦ нужно явиться лично покупателю и продавцу. Если вы хотите совершить сделку без выезда в город. Где находится эта недвижимость. То вам следует позаботиться о выдаче доверенности ст 185 ГК РФ.лицу. Который от вашего имени будет осуществлять подачу документов

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, в том числе сведений об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о сделках с объектами недвижимости, сведений о характеристиках объектов недвижимости (площади, назначения, кадастрового номера, кадастровой стоимости и т.д.), а также иных установленных законодательством сведений..

Все документы у вас имеются для того чтобы зарегистрировать переход права собственности-Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Иванович, добрый день!

1)Да, обязательно потребуется свежая выписка из Реестра прав на недвижимое имущество. Её можно заказать на официальном сайте Росреестра. Выписку обязаны выдать, в том числе и по Крыму.

2) Дркументы для сделки Вы сами перечислили, согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021),

В этот список добавим: государственную пошлину 2000 рублей (реквизиты дадут в МФЦ) +выписка из ЕГРН.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте.

У вас достаточно документов для оформления договора купли-продажи недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021).

Можете заказать выписку из Росреестра.

Одно время были проблемы с учетом, так как Украина не передала базы данных по недвижимости. В настоящее время вопрос решен.

Оплатите госпошлину, за регистрацию сделки ст. 8.1 ГК РФ.

Запишитесь в МФЦ для оформления вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий Иванович!

Вашу сделку вполне можно совершить не въезжая на территорию Крыма, где расположена Ваша недвижимость.

Надо представить:

1. Договор купли-продажи;

2. Справка об отсутствии зарегистрированных лиц

3. Согласие супруга на продажу, заверенное нотариусом. При отсутствии этого документа сделку зарегистрируют, но в ЕГРН внесут запись об отсутствии согласия, что чревато осложнениями в последующей продаже (если таковая состоится).

Бумажное свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, подтверждающее права продавца на объект недвижимости не требуется

С 01.01.2017 года единственным доказательством зарегистрированного права собственности является запись об этом в Едином государственном реестре прав, так как государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования права собственности. Регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним на основании ст.1 Общие положения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Также не подаются в Росреестр правоустанавливающие документы, указанные как документы-основания в Свидетельстве о государственной регистрации, первоначальной выписке из ЕГРН

Можно не прикреплять к Вашим документам и Акт приема-передачи недвижимости, для этого достаточно подписать сторонами сделки два экземпляра в момент фактической передачи объекта от продавца к покупателю.

Кстати, выписку из ЕГРН по Республике Крым можно спокойно заказать, пройдя по ссылке

Подробнее ➤

Здравствуйте, Виталий Иванович! Вам как продавцу не нужна, а в Росреестре выписка и так есть. Более того, ее на основании п.4 ст.131 ГК РФ должны предоставить по указанному объекту всякому обратившемуся. А для представления интересов в Росреестр нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Вы можете выдать ее покупателю. Сделку заключить с ним лично, для верности сходив к нотариусу, а потом он на основании доверенности зарегистрирует право собственности в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). А так покупатель представит ДКП, доверенность, квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей и этого будет достаточно.

Здравствуйте Виталий Иванович!

Зайдите на сайт Росреестра, введите кадастровый номер недвижимости, и если Вам откроются данные, то Вы без проблем можете в МФЦ заказать обновленную Выписку из ЕГРН (из практике /а я провела за 100 раз и более сделок/ Выписку обновленную передают покупателям, в МФЦ не требуют), обычно при регистрации перехода право собственности, предоставляют:

ДКП - 3 экз.

Паспорта - покупатель, продавец,

Нотариально заверенное согласие супруги на продажу,

Правоустанавливающие документы (у Вас есть это ДКП, и Свидетельство о праве собственности от 2018 г.)-эти документы после регистрации необходимо передать покупателю.

Квитанция об уплате гос. пошлины.

Все, остальные документы Росреестр в электронном видите запрашивает.

Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Всего Вам наилучшего!