Как вернуть деньги в случае, когда заложенный паспорт больше не важен для должника?

• г. Казань

Здравстауйте подскажите пожалуйста если человек должен денег и остааляет с залог свой паспорт обещая вернуть деньги и потом ему все равно что будет с паспортом что делать в таком случае и как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы не имеете право брать паспорт в залог, в таком случае нужно составлять договор или брать расписку. Паспорт лучше вернуть, пока на вас не написали заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Взятие паспорта в залог влечет административную ответственность по КоАП РФ.

Долг взыскать обратившись с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Одолжила человеку денежные средства, он оставил под залог мне свой паспорт, затем исчез, на телефонные звонки не отвечает! Как мне вернуть свои деньги? Подскажи те пожалуйста.. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если у человека нет никаких документов ни свидетельства о рождении и паспорта в том числе, то как ему восстановить свой паспорт куда Обращатся? И если он помнит свои серию и номер в паспорте, то проще будет восстановить, или как?

При авто аварии решили разойтись без ГИБДД. Виновник написал расписку в которой указал, что в залог добровольно оставляет свой паспорт. Да связь не выходит и паспорт до сих пор не могу вернул ему. Что мне делать с его паспортом?

Предложили взять в рассрочку айфон в Евросети на себя, если одобряют, человек даёт мне 20000 тысяч за работу, оставляет в залог паспорт, и обязуется выплачивать. Потом он оплачивает всю сумму, приносит мне чеки и я вощращаю ему паспорт. Айфон нужно взять за 60000 тысяч, это может быть правдой? И что если он не будет платить, скажет свой паспорт потерял и востановит свой документ, а мне платить?

Добрый день! Меня зовут Оксана. Я снимала квартиру. Был отдан залог. В договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора, квартиросъемщик должен за месяц предупредить хозяина. Что мною было сделано. Но в результате хозяин квартиры залог все равно возвращать не хочет, говорит, денег нет. Посоветуйте, возможно ли вернуть свои деньги. Спасибо.

Отец хочет зарегистрировать меня на свою жилплощадь постоянно. В паспортном столе говорят, что он дожен сдать свой паспорт вместе с моим паспортом на два дня. Отец считает, что прописывают меня и должны взять только мой паспорт. Скажите, пожалуйста, должен он сдать свой паспорт вместе с моим в паспортный стол? С уважением Люда,

Владелец ИП хочет занять у меня N сумму денег, в залог оставляет свой магазин. Как это все оформить что бы все было безопасно и законно? И если у нее в ближайшее время развод, будет ли делиться имущество которое находиться в залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый хочет взять в займы денег, а в залог оставить мне свой автомобиль. Нашел образец договора залога авто, который надо подписать в таком случае.

Только вот совершенно непонятно, что делать в случае, если он деньги не вернет, что я потом с его машиной буду делать? Как пойду её продавать, ведь она числится на нем, т.е. я её даже, по идее, с учета снять не смогу, не то что продать. Подскажите, пожалуйста, как реализовывается в данном случае механизм компенсации, а то боюсь пролететь.

Спасибо.

Свою квартиру приватизировали с участием всех детей. Дети выросли, все имеют своё жильё. Теперь надо, чтоб они доли свои подарили матери. Неужели нам надо квартиру делить на количество долей, получать каждому Свидетельство на свою долю, а потом дарить? Ведь в Договоре на приватизацию оговорено, что на всех приходится равное количество квадратных метров.

Пожалуйста, подскажите, уважаемые юристы, можно ли сразу делать дарственные?

Скажите пожалуйста что можно сделать в таком случае. Мне человек должен деньги не отдаёт и скрывается. Расписок нет есть только свидетели. Что можно сделать в такой ситуации что бы вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение