Как вернуть деньги в случае, когда заложенный паспорт больше не важен для должника?

• г. Казань

Здравстауйте подскажите пожалуйста если человек должен денег и остааляет с залог свой паспорт обещая вернуть деньги и потом ему все равно что будет с паспортом что делать в таком случае и как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы не имеете право брать паспорт в залог, в таком случае нужно составлять договор или брать расписку. Паспорт лучше вернуть, пока на вас не написали заявление в полицию.

Взятие паспорта в залог влечет административную ответственность по КоАП РФ.

Долг взыскать обратившись с иском в суд.