Продажа дома по сертификату - как действовать, если в нем есть совладельцы и нужно купить новое жилье?

• г. Иркутск

Хотела спросить, мои знакомые хотят продать дом, дом преобретеный за сертификат их затопило им выдали сертификат на куплю жилья, купили дом в долю в ходят маленькие дете и сама мама, прописаны ещё там брат сосвоей женой и ребёнком временно, щас они хотят продать дом и нашли покупателей с рук в руки не через агентство, и купить жилье в другом городе дом, куда маме обращаться и как действовать.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь нужно обращаться в орган опеки за получением разрешения на сделку.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

При такой постановке вопроса есть шанс остаться без денег и дома.

Орган опеки выдает согласие на продажу долей н/л или не выдаёт.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли купить пол дома у мамы, воспользовавшись материнским капиталом+наличные

? Собственники дома мама и мой старший сын. Я только прописана в доме и жилья в собственности не имею. Мама хочет продать мне её долю и купить себе другое жильё.

У мамы и её братом дом, доставшийся по наследсту, судом поделён на доли, часть дома принадлежит маме, часть - её брату. Причем через БТИ фактически дом не поделен, нет двух ходов. Брат продает свою долю, обязан ли он уведомить о продажи маму? Является ли мама первым покупателем на долю брата? Может ли он продать без её ведома и согласия свою долю? И ещё важно, может ли он продать фактически неразделенный на двух хозяев дом? Спасибо!

Моя мама живет в частном доме, она хочет продать дом, где прописаны я и мой брат, но мой брат против продажи! Дом после пожара, как могла я маме помогла восстановить, брат долгое время не жил и совершенно не помогал маме и сейчас он тоже не помогает ей,а хотя пришел к маме жить, я сейчас живу в другом городе. Скоро зима, а как мама жить будет не понятно, она хочет продать дом и переехать в другой город или остаться в своем городе, но купить хотя бы кгт. брат этому противоречет и совершенно не согласен. За ранее спасибо!

Мои мама и брат (признан недееспособным по суду, опекун - мама) проживают в частном доме в другом далеком городе (Россия). Маме 74 года и за ней нужен уход. Брат нуждается также в присмотре. Мы с мужем приняли решение их перевезти к себе. Дом в собственности на маму (3/4) и на брата (1/4).Свободных ден. средств, чтобы купить здесь им жилье, у нас нет. Остается только продать дом и на те деньги купить им жилье. А продать дом нам разрешат, только если мы предоставляем брату равноценное жилье. Разница в стоимости жилья у нас и там огромная. У нас однокомнатная квартира муниципальная (прописаны 2 взрослых и 2 детей), по закону я могу его прописать, но необходимое количество кв.метров я не могу предоставить. Для решения этого вопроса скорее всего нужно будет переоформить опеку на себя, какие док-ты потребуются от меня и как это делается? Могу ли я переоформить опеку, не выезжая туда. Посоветуйте, пожалуйста, как можно продать там дом и перевезти родственников. Заранее, спасибо!

Могут ли продать дом с прописанным совершеннолетним ребенком кроме этого жилья он ни чего не имеет. До этого там проживала мама с младшим братом и средний брат с женой и двумя детьми они купили квартиры на материнские капиталы и теперь прописанны в квартирах а у старший сын так и остался там прописан.

Моя мама-малолетний узник и инвалид 2 гр.по общему заболеванию. Проживает и прописана она в обычном деревенском доме, принадлежащем мне и брату по 1/2 части. Договор дарения дома на нас с братом мамой был оформлен в 1992 году. У мамы нет никакого жилья в собственности. Мы с братом прописаны и живём своими семьями в другом городе. Сейчас в сельском совете, где живёт мама, дают сертификаты на жильё малолетним узникам. Ей в оформлении документов отказали, сославшись на то,что она живёт в доме своих детей, хотя у неё нет никакого жилья в собственности.

Имеет ли она право на получение сертификата и если-да,то куда обращаться? Спасибо!

У меня у мамы в доме прописан брат с сыном, но у них есть своё жильё и там прописана его жена и второй сын. Скажите имеет ли моя мама право выписать без их согласия, так как они сами выписаться не хотят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама собственик жилья я дочь единственная наследница прописана но на времменой регистрации в другом городе. Хочу продать квартиру и в равных долях себе и матери приобрести по отдельности другое жильё. какие мои действия т.к. мама против.

Я проживаю в Санкт-Петербурге. Имею несовершеннолетнего ребёнка. Унас две комнаты в ком. квартире, площадь-28 кв.м. (20 м.принадлежит ребёнку,8-мне). Я хотела бы переехать в другой город к своим родителям. Чтобы продать здесь жильё и купить жильё в другом городе, могу ли я временно прописаться сама и прописать ребёнка у мамы, если мама проживает в однокомнатной квартире щбщей площадью 40 кв.м. (мама не возражает).

Как поступить; есть квартира в которой прописан мой сын с женой и ребенком но они живут на сьемной квартире в другом городе каким образом им продать ту квартиру в которой они прописаны чтобы купить себе жилье там где они снимают ведь если есть маленький ребенок кто тебя хоть и временно не кто не пропишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение