Конфликт с покупателем по возврату товара и гарантийному обслуживанию - последствия для магазина и продавца.

• г. Псков

Конфликт с покупателем по поводу возврата товара и отправки по гарантии. 20.11.2021 покупатель приобрёл в вейпшопе, где я работаю устройство для парения (pod-систему). Через несколько дней он пришёл, с заявлением, что аккумулятор устройства некорректно работает, или меньше заявленной мощности и он хочет вернуть деньги. В свою очередь, я предложила ему отправить уст-во по гарантии в наш сервис. Он отказался и я, ссылаясь на условия гарантии указанные на нашем сайте объяснила ему, что возврат средств возможен при условии, что он приобретёт новый картридж для заправки жидкости, т.к. он является индивидуальным, т. к. соприкасается со слизистой оболочкой. Покупатель отказался и сказал что сам продаст данное уст-во через соцсети. Вчера устром, 4.11.21 он позвонил нам в магазин и сказал, что устройство больше не заряжается и не работает. И что ему на нашем сайте сказали, что возврат возможен. Я спросила у администратора нашего магазина, могу ли я произвести возврат, он ответил положительно, при условии, что устройство без видимых повреждений. Через несколько часов пришла супруга покупателя с устройством и чеком. Я открываю коробку, а там всё в жидкости для парения. Уст-во, чек, сама коробка. Снимаю картридж, а там вытащен испаритель. Жена ему звонит, я ему говорю по громкой связи - вам же говорили, что устр-во должно иметь товарный вид.

- ой, а что не так?

- зачем вы вытащили испаритель?

- а зачем он вам?

- вы понимаете, что теперь я не могу сделать вам возврат средств, потому что доказательств, что не работающий аккумулятор у устр-ва это заводской брак больше нет.

- я ща приеду

- хорошо, конечно приезжайте.

В итоге девушка ушла с устройством обратно.

Менее, чем через час его супруга вернулась с другом покупателя и он начал на меня давить морально и настаивать на том, что я обязана принять товар по гарантии. Напомню, что ранее о приёме именно на гарантийный ремонт и осмотр речи не шло, только о возврате денежных средств. После моих объяснений, что залитое устройство не подходит под гарантийный случай, он позвонил покупателю и тот начал грозить мне жалобами в Роспотребнадзор. До начала конфликта покупатель утверждал, что он писал на наш сайт по поводу гарантии и возврата денег. Адрес электронной почты гарантийного отдела находится в разделе информации для покупателей, а именно в подразделе гарантия. Так же там расписано подробным образом в каком состоянии должен быть товар для возвращения средств, что подпадает и нет под гарантию. Фотографии устройства, коробки и её остального содержимого в жидкости имеются. Сам вопрос - какие последствия могут быть для меня и магазина, если Роспотребнадзор примет его заявление и будут ли они учитывать мнение и видение данного конфликта с нашей стороны, или он работает только со стороны защиты покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.