Проблемы с роботом-пылесосом - отказ в обмене и возможность вернуть деньги - что делать?

• г. Калуга

Купили робот пылесос, он плохо работает сам выключается.14 дней не прошло пришёл в магазин обменять на другой такой или другой фирмы, мне отказали, сказали технически сложный товар. Нужно отдавать на проверку, она будет 20 дней. И я буду без денег и пылесоса это время, как быть в такой ситуации? Могу ли я обменять или вернуть деньги? Либо куда можно пожаловаться, ссылаясь на статьи закона?

Ответы на вопрос (2):

Пока будет проверка идти. Нет.

По результатам проверки, если не отремонтируют да.

Здравствуйте.

Срок проверки качества зависит от требования, которое Вы предъявите письменно. Если возврат денег, то это 10 дней.

Товар технически сложный, но требовать возврат денег можно в течение 15 дней с момента покупки. А продавец вправе провести проверку качества или экспертизу в любом случае.

На этот период Вы вправе требовать аналогичный товар для пользования. Если заявите об этом письменно, Ваше требование должно быть удовлетворено в течение трёх дней.

При проверке Вы вправе присутствовать, если заявите об этом письменно. А товар можно предъявить непосредственно в день проверки.

Смотрите ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.