Сохраняются ли звания при переходе из армии по контракту в полицию и можно ли получить выше ранг?

• г. Смоленск

При переходе из службы в армии по контракту в полицию сохраняются ли звания? И дают ли звание выше потому что человек служил по контракту в ВС РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, звания сохраняются. Уточнить можете в отделе кадров МВД.

Добрый день. Звания сохраняются.

Согласно ст.46 ФЗ-342 "О службе в органах внутренних дел..." гражданам, проходившим военную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается с учетом присвоенного воинского звания и продолжительности пребывания в воинском звании. Гражданину, состоящему в запасе ВС РФ, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание, если в соответствии с настоящим Федеральным законом он имеет на это право. При поступлении офицеров запаса на службу в органы внутренних дел на должности среднего и старшего начальствующего состава первое специальное звание им присваивается на одну ступень выше присвоенных воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в присвоенных им воинских званиях установленные сроки в период прохождения действительной военной службы или пребывания в запасе, но не выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности.