Как аннулировать завещание и получить наследство от дяди, не принимающего решения?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Ответы на вопрос (4):

Завещание можно признать недействительным, однако для этого нужны основания. То, что наследник не принял наследство - это не основание для признания завещания недействительным. Я так понимаю у деда была своя доля в квартире, которую он завещал? За обязательной долей не обращался? Сколько лет прошло после смерти деда? Эти вопросы важны для решения вашей ситуации.

Наследство принимают после смерти. Если Ваш дядя живой, то наследство ещё нельзя принять. Если бабушка умерла, а дед обязательную долю не принял, то Вы наследуете то, что Вам завещано бабушкой. В наследство входит то имущество, которым владел наследодатель на день смерти. Для принятия наследства по завещанию такие же сроки, как и по закону. "Аннулироать" завещание может только суд.

Имеет значение следующее. Кроме права наследования по завещанию, Вы имели право на наследство в порядке представления? Подали нотариусу своевременно заявление о желании принять наследство по всем основаниям? Получали ли Вы свидетельство о праве на наследство?

"Аннулировать" Вы лично завещание не можете. Вы можете не принимать наследство по завещанию, а принять его по другим основаниям, если такие основания имеются.

Только сам завещатель может при жизни отменить свое завещание. Или завещание может признать недействительным суд.

Здравствуйте,

Не понятно из вопроса, принимал ли дед наследство в виде обязательной доли и была ли нотариусом ему эта доля выделена?

Кроме того, Вы сам-то наследство приняли по завещанию?!