Как аннулировать завещание и получить наследство от дяди, не принимающего решения?

• г. Санкт-Петербург

По завещанию от родной бабушки мне досталась доля квартиры, дед как обязательный наследник не был согласен с обязательной долей, однако мер для принятия наследства не принимал, но составил завещание на дяду. Дядя также, без объективных причин не принимает решения о принятые наследования. Сроки все прошли уже. Могу ли я аннулировать завещание и принять наследство дяди?

Ответы на вопрос (4):

Завещание можно признать недействительным, однако для этого нужны основания. То, что наследник не принял наследство - это не основание для признания завещания недействительным. Я так понимаю у деда была своя доля в квартире, которую он завещал? За обязательной долей не обращался? Сколько лет прошло после смерти деда? Эти вопросы важны для решения вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Наследство принимают после смерти. Если Ваш дядя живой, то наследство ещё нельзя принять. Если бабушка умерла, а дед обязательную долю не принял, то Вы наследуете то, что Вам завещано бабушкой. В наследство входит то имущество, которым владел наследодатель на день смерти. Для принятия наследства по завещанию такие же сроки, как и по закону. "Аннулироать" завещание может только суд.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение следующее. Кроме права наследования по завещанию, Вы имели право на наследство в порядке представления? Подали нотариусу своевременно заявление о желании принять наследство по всем основаниям? Получали ли Вы свидетельство о праве на наследство?

"Аннулировать" Вы лично завещание не можете. Вы можете не принимать наследство по завещанию, а принять его по другим основаниям, если такие основания имеются.

Только сам завещатель может при жизни отменить свое завещание. Или завещание может признать недействительным суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Не понятно из вопроса, принимал ли дед наследство в виде обязательной доли и была ли нотариусом ему эта доля выделена?

Кроме того, Вы сам-то наследство приняли по завещанию?!

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, она завещала свою долю в квартире, по закону (-участок и дом) - должны были достаться мне, дедушке и дяди, я написал отказ в пользу деда, дед при жизни в наследство не вступил ибо был не согласен с обязательной долей, но составил завещание на дяду, вопрос: поскольку дед умер не оформив наследство могу ли я аннулировать свой отказ от дачи ибо он пологался в отношении его а не дяди?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Как отсудить наследство у дяди, дом был на бабушку, бабушка сделала завещание на отчима моего отца (мой отец умер), дед сделал завещание на сына моего дядю и умер, дядя продал олимпийскому департаменту и дом снесли, я с сыном до сих пор прописан в доме которого нет, стал бомжем по неволе, как отсудить часть наследства у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правилен ли ход моих мыслей.

Ситуация следующая:

В октябре 2012 года скончался мой дед по отцовской линии. Он оставил завещание, в соответствии с которым 2/3 квартиры должны отойти мне, 1/3 - моему дяде (второму сыну деда).

Бабушка умерла очень давно, у деда двое сыновей - мой отец и дядя.

Моему папе на момент смерти деда было 60 лет. Т.о. ему положена обязательная доля в наследстве не менее 1/2 от доли, причитающейся, если наследование осуществлялось бы по закону, т.е. 1/2 от 1/2 = 1/4.

Эта доля пропорционально долям по завещению должна быть выделена из наших с дядей долей.

Дяде также на момент смерти деда было более 60 лет. Т.е. он также является в добавок обязательным наследником и его обязательная доля также равна 1/4.

Т.е. при выделении папе обязательной доли из наших с дядей долей доля дяди не должна стать менее 1/4.

Итак:

Папе - 1/4 доля.

Нам с дядей остается 3/4 квартиры:

Мои 2/3 доли от 3/4 квартиры составят 1/2 квартиры.

Дядина 1/3 доля от 3/4 квартиры составит 1/4 квартиры.

Доля дяди по завещанию не становится меньше обязательной доли, поэтому он получит в итоге 1/4.

1/4 также получит мой папа и оставшуюся 1/2 получу я.

Правильно?

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение