Отказ в корректировке Пенсионным Фондом - что делать дальше?

• г. Барнаул

14.07.2021 я подала заявление в пенсионный фонд о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, т.е. сдала документы для пенсии на проверку. Были сделаны копии со всех документов и с тех, которые я сама запрашивала по организациям где раньше работала.

До вчерашнего дня никаких уведомлений сообщений из ПФР о том, что чего-то не хватает не поступало. Но вчера 04.12.2021 я получила решение об отказе в корректировке, т.к два периода не подтверждены документами, хотя эти документы, (сведения) есть у меня на руках и специалист клиентской службы делала копии при сдаче документов, но выходит их нет в ПФР. В отказе сказано, в случае несогласия обращайтесь в суд или в ПФР в Москву. Решение принято 14.10.2021 пришло только 04.12.2021 г.

Объясните, что сделано неправильно и что делать дальше.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Далее необходимо действовать согласно решению: обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это-человеческий фактор. У Вас есть 2 варианта: либо сново подать на корректировку отсутствующие документы, либо обжаловать отказ в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего вы все сделали правильно. Это не редкость для такого богатого фонда, иначе они были бы бедными.

Выход - подавать в суд.

Могу написать вам исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует образец ходатайства в суд об уточнении сведений персонифицированного учета бухгалтерии в Пенсионный Фонд. Добровольно этого делать не хотят. Хотя факт работы подтвержден лицевыми счетами и справками 2-НДФЛ.

При проверке сведений о трудовом стаже в индивидуальном лицевом счете отсутствовал стаж до 2002 г., указанный в трудовой книжке. Я сделала запрос в ПФР, а также сама собрала справки, подтверждающие стаж и размер зарплаты. Со специалистом ПФР сверили подтверждение трудового стажа в труд. Книжке и справках. Специалист пообещала внести недостающие сведения в индивидуальный лицевой счет. Однако по прошествии 2-х месяцев никаких изменений в лицевом счете нет. Я обратилась за разъяснениями к специалисту. Она пояснила мне, что, т.к. мне до пенсии еще несколько лет, то внесет данные только непосредственно перед пенсией. А сейчас она занимается текущими пенсионерами. Я беспокоюсь о возможной "утере " документов, что может привести в последствии к уменьшению моего трудового стажа и соответственно размера моей пенсии. В какой срок специалист обязан внести недостающие сведения в мой лицевой счет? Прав ли специалист, отказав внести сведения о стаже в лицевой счет?

Для оформления пенсии по выслуге лет учитывается среднемесячный заработок за 2000-2001 год, школа не подала на меня сведения за второе полугодие 2001 года вовремя, сейчас сделали корректировку, но в пенсионном фонде заявляют, что корректировка сделана, во-первых, неправильно, во-вторых, сведения о заработке разместить уже нельзя и я потеряю в размере пенсии, что делать?

Мой муж подавал заявление о досрочной пенсии (Список № 2). Было несколько посещений ПФР. Гл. специалист ПФР сказал какие документы нужно собрать и по каким организациям. Дальше специалист ПФР справки, документы проверял, если каких-то документов не хватало ездили по организациям брали копии и т.д. В результате отказывают. Сами позвонили в ПФР. Письма и с уведомлением об отказе не пришло. Стала анализировать отказ. Пишут "Согласно трудовой книжке работал:" перечислены периоды и окончание период заканчивается на июле 2003 год. (по каким собирали справки). Дальше нет периодов работы. Муж застрахованное лицо и все сведенья в пенсионном фонде. В личном кабинете вся эта информация есть, но там нет информации перечисляла организация дополнительные деньги по вредности (про работал там 14 лет электрогазосварщиом и оказывается они перечисляли деньги). Вопрос: это правильно что в отказе указаны не все периоды трудовой книжки и не проинформировали что организация перечисляла деньги. Идти разбираться в ПФР или сразу в суд.

07.12.2010 обратился в управлении ПФ о назначении досрочной пенсии по старости в связи в работой во вредных условиях (список № 1), предоставив все необходимые документы. 06.04.2011 получил протокол комиссии в отказе о назначении пенсии, мотивируя это тем, что в сведениях индивидуального персонифицированного учета бухгалтерией работодателя сделана ошибка и нправильно поданы сведения, в частности несколько лет выпадают из стажа работы по вредности, потомучто неправильно бухгалтер проставил код работы. 24.02.2011 ПФ был дан запрос работаделю (из протокола) об корректировке персональных данных, а 18.03.12 не получив ответа, ПФ отказывает мне в назначении пенсии с момента подачи заявления (на руки протокол получил 06.04.2011). корректирующие данные поступили в мае 2011 года, и после моего обращения были обработаны и направлены в ПФ по месту жительства. ПФ заставил меня снова написать заявление и назначил пенсию с 14.06.2011, т.е с момента подачи нового заявления. Провомерны ли действия ПФ? Подал в суд об отмене этого решения, правильны ли мои действия?

Пенсионный фонд отказывает мне в устной форме по телефону в корректировке трудовой пенсии по старости за период - 1 квартал 2012 г. Автоматическая корректировка пенсии мне произведена с 1 августа 2012 г. только за период 9 месяцев (2, 3, 4 кварталы 2011 г.) Сведения о страховых взносах от работодателя на мой лицевой счет за 1 квартал 2012 г. поступили в Пенсионный фонд только 20 сентября 2012 г. Обоснование отказа: Пенсионный фонд ждет письменного ответа от работодателя. И если окажется, что виноват во всем работодатель, то мне вообще откажут в корректировке пенсии за 1 квартал 2012 г.

Каковы мои последовательные действия в восстановлении нарушенных в отношении меня прав. С уважением Анатолий.

Пришло решение из ПФР об отказе в назначении досрочной страховой пенсии "из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 15 лет". В решении указаны ряд предприятий, где я работала, с такой формулировкой (пример): "В специальный стаж заявителя не засчитаны следующие периоды работы в должности машиниста башенного крана: - с 16.01.2002 по 31.07.2002 (0 л.6 м.16 д.) - в ООО "Прогресс"; Документально не подтверждена льготная работа."; в одном случае есть запись: "Период также не может быть засчитан в трудовой стаж, так как не подтверждён сведениями индивидуального персонифицированного учёта." И таких предприятий (периодов работы) набралось на 7,5 лет. Одно из предприятий в решении ПФР указано неверно: вместо "ООО "ПрогрессмеХавтотранс", пишут "ООО "ПрогрессмеЖавтотранс". Вопрос: 1) Что значит: "документально не подтверждена льготная работа" и "не подтверждён сведениями индивидуального персонифицированного учёта" (никаких расшифровок нет)? 2)Какие мои дальнейшие действия в отстаивании моих прав? 3)Если обращаться в суд - кто ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос; я, являюсь муниципальным служащим, в настоящее время моя должность муниципальной службы не включена в перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах.

В настоящее время проводиться работа по включению моей должности в упомянутый выше перечень, после решения комиссии и получения мной уведомления о сдаче сведений я должен буду их сдать.

Вопрос: я их сдаю за истекший период 2016 года (если получу уведомление до конца срока сдачи сведений 30.04.2016) или буду сдавать сведения только за год в котором получил уведомление?

То-есть должен ли я сдавать сведения о доходах в период когда не был включен в упомянутый реестр?

По новому закону дата выхода на пенсию у меня с 21.08.21. Почти за год - 25.08.20 я посетила местное отделение ПФР и подала заявление и все необходимые документы для проверки данных (паспорт, свидетельство о браке, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, недостающие трудовые договора, документы об образовании).

По одному рабочему периоду (1990-1992 гг) на листе результата документальной проверки стоит пометка: ненадлежащие основания внесения записей. Что это - мне не пояснили как в первый день посещения ПФР (25.08.20), так и 25.03.21. Между этими датами я неоднократно звонила в отделение ПФР с целью узнать о результате проверки. И через месяц и через три проверки никакой не проводилось. Ну а последний результат посещения отделения ПФР - 25.03.21. Причем этот рабочий период у меня записан в трудовой книжке и отражен в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

При последнем посещении я предупредила специалиста о том, что уезжаю в другой регион на работу и уточнила, каким способом мне подать заявление на пенсию. До наступления возраста выхода на пенсию и после мне не приходило из ПФР никаких уведомлений и звонков.

24.07.21 я через сайт подала заявление на назначение пенсии, а 26.08.21, заказав справку о назначенной пенсии, узнаю, что пенсия мне не назначена. Через портал госуслуг снова заказываю назначить пенсию, приходит ответ:

Вам необходимо представить в УПФР в... не позднее 29.10.2021 СПРАВКИ О ПЕРИОДАХ РАБОТЫ С 1990-1992 Г. В случае непредставления в указанный срок необходимых документов, решение по заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ будет принято территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР. (с)

Законны ли эти требования со стороны ПФР?

И если специалист действительно проводил проверку, то он должен знать, что архив этого предприятия за те года сгорел. Это я узнала, когда примерно в 2010 году обратилась в отдел кадров этого предприятия с целью уточнения стажа по 2-му списку.

В мае месяце 2016 года мне выходить на пенсию. Из пенсионного фонда мне пришла справка-уведомление, где сказано, что среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта 1471 руб. 26 коп. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ 0,929 (максимальное 1,2).

А в личном кабинете на портале Госуслуг (пенсионный фонд) в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица написано следующее: среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы 1975,38 руб.

Вопрос заключается в следующем. Где правильно указана среднемесячная заработная плата и как заставить пенсионный фонд пересмотреть заработную плату в сторону увеличения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение