Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры, если в ней проживает ребенок и родители?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны моя дочь, ее сын возрастом один годик (мой внук), зять. Моя дочь хочет купить квартиру в другом районе города используя материнский капитал. Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери. Но мне нужно, чтобы вторая часть собственности в этой квартире осталась у меня.

ВОПРОС: пропустит такую сделку пенсионный фонд РФ учитывая возраст моего внука? И вообще возможна ли такая сделка?

Ответы на вопрос (3):

Так а если ваша дочь хочет купить квартиру в другом городе, причем тут вы?

С чего вы взяли что часть собственности от квартиры "придется" отдать? Или это вы для себя так решили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Ваша дочь, собирается покупать на средства мат. капитала в другом регионе, а Вы являетесь собственником квартире где они прописаны, то Вам не нужно ни чего отдавать. Прописка не дает право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери.

Как это понять? Почему Вы должны это сделать то?

Что странное Вы себе напридумывали..

Можете их всех вообще по суду выселить..

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны моя дочь, ее сын возрастом один годик (мой внук), зять. Моя дочь хочет купить квартиру в другом районе города используя мою квартиру с моего согласия и материнский капитал. Я понимаю что часть собственности от моей квартиры придется отдать семье дочери, так как я даю согласие на сделку с участием моей квартиры и используется материнский капитал, который обязывает выделить доли каждому члену семьи. Но мне нужно, чтобы вторая часть собственности в этой квартире осталась у меня.

ВОПРОС: пропустит такую сделку пенсионный фонд РФ учитывая возраст моего внука? И вообще возможна ли такая сделка? (так как материнский капитал используется до достижения ребенком 3-х лет)

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

Может ли моя дочь купить у меня однокомнатную квартиру используя материнский капитал? Внуку 3 года. Прописаны и проживают дочь и 2 внука в 3 х комнатной квартире.

Здрравствуйте, моя дочь 2015 году в декабре выехала с квартиры, которая зарегистрированна на меня, но она и мой внук прописаны в ней. до настоящего времени она и внук не проживают в ней. сейчас я переезжаю жить в другой город. Против проживания дочери внука я не против, но не хочу, чтоб в квартире проживал мой зять, в который прописан в другом городе. Как мне не допустить проживания зятя в моей квартире. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право выписать из квартиры родную дочь?

У меня кооперативная квартира, которую я купила еще до рождения дочери. Она в полной моей собственности. На данный момент, кроме меня в моей квартире прописаны еще моя дочь и мой внук.

Нет никаких сил жить вместе дочерью. Хамит, хулиганит. Внука с сентября месяца забрал к себе жить на съемную квартиру отец ребенка. Даже не бывший муж моей дочери. Внук приезжает ко мне в квартиру по выходным. Внуку на данный момент 6 лет. Его, я так понимаю, я вообще никак не могу выписать из своей квартиры?

Внука прописала моя дочь сразу после рождения ко мне в квартиру, даже не спросив меня.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Мои дочь и ее сын (мой внук - возраст 1,5 года) прописаны в приватизированной 2-х комнатной квартире моего деда. Дедушка месяц назад умер. Завещания нет, но есть наследники первой очереди моя мама и ее родная сестра (дети деда) претендующие на это жилье. Каковы шансы моей дочери и внука остаться без жилья и есть ли у них какие нибудь права на эту квартиру? Какие шаги предпринять чтобы квартира осталась дочери и внуку если договориться с первой очередью не получается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 4-х комнатная квартира.

Проживали: Мать, Отец, Дочь, Сын №1, Сын №2. Родились внуки.

Пришло время приватизации.

Приватизировали по-честном. Сын №1, внучка от дочери, внук от сына № 2.

Сейчас планируем продавать квартиру.

Так-как все внуки несовершеннолетнии - ВОПРОС: на деньги от продажи ЭТОЙ квартиры возможно-ли купить по 1,5 комнатной квартиры на 1/2 собственность (родитель + ребенок): дочь и внучка, сын №1 и внук, сын? или возможна покупка только Сын №1, внук и внучка?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Могу ли я выписать своего внука из квартиры, дело в том, что моя дочь умерла и естественно выписана, я собственник квартиры, прописана в другой квартире, эту квартиру я хочу продать, но там прописан мой внук 12 лет-один. Я хочу купить квартиру рядом с другой дочерью. Но не могу этого сделать из-за мальчика. Он проживает с отцом в другом районеВообще это возможно? В ЖКО меня отправляют в суд.. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение