Передача права соцнайма - возможно ли оформление договора на родственника после смерти нанимателя?

• г. Екатеринбург

Если человек не прописан в муниципальной квартире, но является родственником нанимателя и его имя есть в договоре соцнайма, имеет ли право он после смерти нанимателя переоформить договор соцнайма на себя на праве родственника?

Ответы на вопрос (5):

Да, имеет право, тк указан в договоре социального найма.

Добрый день! Вашему человеку, хотя он и имеет право оформить договор на себя, необходимо зарегистрироваться в муниципальной квартире, иначе ему откажут в оформлении договора соц найма. И ему придется через суд доказывать свое законное вселение и проживание в квартире.

В законодательстве нет понятия родственник. Есть понятие член семьи нанимателя. А член семьи изкое понятие и если ваш человек в случае отказа не докажет, что он являлся членом семьи, тогда договор перезаключат с ним.

Не сможет. Он отношения не имеет к квартире. Собственник квартиры распоряжается своим имуществом.

Если например, квартира предоставлена в связи с работой, то ее передадут новому работнику.

Если это не прописанный человек, прописан в своей квартире или в доме принадлежащими ему на праве собственности, то тогда администрация муниципального может и не заключать с ним договор соцнайма. В статье 83 Жилищного Кодекса РФ указано - ". В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом". И для того, чтобы дать вам достоверную консультацию надо знать все обстоятельства имеющие отношения к этой проблеме. Как-то, так. Выбор за вами.