Как правильно оформить отказ в пользу матери от наследования доли в долевой квартире после смерти отца без завещания?

• г. Владивосток

Есть 3-комнатная приватизированная квартира, находящаяся в долевой собственности.

Долевыми собственниками являются 4 человека - мой отец, моя мать, моя сестра и я. По 1/4 каждый. Все четверо также прописаны в этой квартире.

В течение последних 15 лет в этой квартире по факту жили 2 человека - мать и отец. Сейчас моя мать живет там одна. Платежи за “коммуналку” сейчас на ней.

Так вот, в августе 2021 года умер мой отец, не оставив завещания/распоряжения относительно принадлежащей ему 1/4 доли.

Теперь, моя мать попросила меня оформить у нотариуса отказ от наследования моей части в той 1/4 отцовской доле в ее пользу (т.е. в пользу матери) до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Насколько мне известно, с аналогичной просьбой она обратилась и к моей сестре.

Потому что, по словам моей матери, общая сумма квартплаты уменьшится после того, как она станет фактическим собственником 1/2 квартиры. Она - работающий пенсионер и ветеран труда, будет иметь льготы по квартплате. Ну а пока квитанции об оплате до сих пор приходят на имя моего отца.

Мои вопросы к уважаемым юристам:

1. Как, согласно действующему законодательству, делится имущество покойного между его супругой и детьми при отсутствии волеизъявления первого? В каких долях?

2. Касаемо просьбы моей матери, как будет грамотнее всего поступить в моих интересах?


Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Одна четвертая доля отца будет наследоваться следующим образом: восемь семнадцатых доли будут наследоваться Вашей мамой, как часть имущества нажитого в браке, далее всё будет наследоваться по закону по три семнадцатых доли каждому из наследников, тоесть: Вам, Маме и систре. Таким образом Ваша Мама унаследует одинадцать семнадцатых доли недвижимого имущества наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля в наследстве очень мала, попытайтесь подсчитать сколько она составляет от общей жилой площади квартиры и поймёте это. Вы и Ваша сестра будете являться единственными наследниками имущества вашей мамы влюбом случае. Если она конечно не завещает все вашей сестре. По поводу платы за ЖКУ она абсолютно права. Я бы посоветовал Вам с Сестрой оформить также дарственные своих долей в пользу мамы.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители имеют квартиру согласно договора безвозмездной передачи квартиры в общую собственность без росписи долей на квартиру. После смерти отца, моя сестра хочет оформить долю отца на маму, чтобы потом после её смерти я и моя сестра оформляли уже единую квартиру (её долю) по 1/2 доли на каждого. (Мама инвалид 2 группы передвигается на инвалидной коляске. Доверенность на всё она дала моей сестре. Завещания нет.)

Стоит ли так поступить, или мне заявить сейчас свои права на наследование?

Если мне и сестре сейчас заявлять о своих правах на наследование, то как распределяться доли квартиры на меня, сестру и маму?

Квартира приватизирована, и прописанны в этой квартире я и моя дочь! Так как отец умер первый, часть его доли перешла жене, мать умерла спустя год и сестра получает ее долю по завещанию и доли типо перешедшию от отца. Все это время я одна ухаживала за парализованной матерью на что имеется показания свидетелей, а сестра участия в уходе матери не принимала. Подскажите как быть?

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

У меня есть бабушка (мать моего отца), отец умер в 2001 году. Есть 3-х комнатная квартира приватизированая на 3-х человек: брата моего отца (тоже умер в 2006 году), дочь брата моего отца (моя двоюродная сестра) и бабушка (мать моего отца). Получается, что 2/3 квартиры уже в собственности моей двоюродной сестры. Отец есть в ордере на квартиру. Вопрос такой: Если бабушка умрет не оставив завещания, что мне необходимо сделать, чтобы получить свою долю в наследстве? Что нужно сделать, чтобы получить долю в наследстве в случае, если бабушка оставит завещание в пользу моей двоюродной сестры?

Заранее благодарен.

Будет ли моя родная сестра иметь право на долю в квартире после смерти нашей матери, если ещё при жизни мать заключила со мной договор пожизненной ренты. В квартире сейчас прописана я одна, владельцем квартиры является мать. Сестра имеет в собственности отдельную квартиру-наследство отца, от доли в которой я отказалась в пользу сестры. Заранее большое спасибо!

Отец после смерти оставил завещание на свою половину доли в квартире, где они жили с мамой. Она, для упрощения, предлагает мне написать отказ от претензий на наследование. Будучи единым собственником ей спокойней и говорит что после её смерти квартира и так перейдет ко мне в наследство по её завещанию. Не повлияет ли мой отказ от наследования отцовской доли на получение по наследству квартиры матери?

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была оформлена на мою мать и мою сестру пополам. Я живу в другой квартире с мужем и детьми, не прописана в квартире матери и доли не имею. Мать умерла. Теперь квартира в распоряжении сестры. Про завещание на долю матери ничего не известно. Скорее всего вообще нет. Все документы у сестры. В т.ч и свидетельство о смерти. Смогу ли я тоже вступить в права наследства на долю в квартире матери, что нужно делать, если документов на квартиру и завещания у меня нет (сестра будет пытаться все оформить на себя) ?

Мой сын 11 лет является собственником 1/2 доли квартиры. Владельцем другой 1/2 доли является его бабушка, ветеран труда. Сын в этой квартире прописан, счета по оплате разделены. Есть ли льготы у ветерана труда на оплату квартплаты за свою долю?

Скажите в квартире прописана я, моя мать, мой отец. Квартира приватизирована, каждый является собственником 1/3 доли квартиры. Я вышла замуж. В случае моей смерти, мой муж будет иметь право претендовать на 1/3 моей доли квартиры или она останится в распоряжении родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение