Гражданин Казахстана рассказал о проблемах с продлением миграционного статуса в России
796₽ VIP

• г. Челябинск

Я гражданин Казахстана. Жил в России 7 лет, была просрочена миграционная карта. Я не выезжал. Когда вышел указ об амнистии президента до 30 сентября 2021 года. Я поехал в миграционную службу чтобы заплатить штраф и получить новую миграционную карту, мне сказали что нужно выехать и заехать. Хотя по закону должны были повести в суд, выписать штраф, выдать новую миграционную карту. Сказали что если поведут в суд то дадут запрет мне, хотя по закону не имели права на тот момент указ 364 вроде. В общем видимо не хотели нагружать судью такими как я. Как в итоге позже и окажется.

Я выехал 29 сентября когда действовал указ, мне естественно на границы тоже ничего не смогли предъявить, все прошло хорошо. Через две недели я прилётел в Россию уже с новой миграционной картой.

Пошёл регистрироваться по месту пребывания, там мне прочитали все нотации в течении часа и сказали что при подаче документов на рвп вскроется что я столько лет не выезжал до этого. И что мне откажут в получении рвп и в оформлении. Что когда это увидят то дадут мне запрет и департируют. Но сейчас же все с документами хорошо, никаких штрафов никогда небыло, ни протоколов, ничего не нарушал. Действительно ли это так? В паспорте штамп когда я выезжал. Из за этого придрались. Знал бы выезжал по удостоверению. Так же сказали что не нужно было выезжать, а просто получить заплатить через суд и идти с новой миграционной картой делать документы. Ну да вот я прям по своей воле пересекал границу сухопутно, затем 3 перелёта на самолётах 4500 миль, потрачено денег в 20 раз дороже чем этот штраф. В общем сказали иди делай временную регистрацию.

По национальности я русский, работаю удаленно, айтишник.

Я сделал регистрацию затем пришел за направлением на рвп и мне спокойно молча выдали бланк и сказали иди собирай документы, сейчас собираю пакет документов на рвп. Через 10 дней будет все готово для подачи на рвп.

Вопрос могут ли мне дать запрет и департировать при подаче документов (то что до этого не выезжал и там правило типа 180-90 дней за все года много накапало, говорил мне в миграционной службе сотрудник) но сейчас же все в порядке с документами и штрафов никаких небыло, не понимаю как это работает. Выезжал тоже когда была амнистия. В чем разница выезда и заезда по указу 364 и через суд легализации?

Так же интересует могут ли отказать в получении рвп в такой ситуации?

Хочу ещё на всякий случай устроиться на работу и по трудовому договору продлить ещё на год регистрацию пока рвп делается, а потом уже либо самозанятым стать либо ип открыть.

Хочется услышать мнение специалистов.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте документы на РВП и узнаете!

Если откажут и депортируют - обжалуйте в суде до упора! Чему быть-того не миновать!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

и

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Теоретизировать нет смысла!

Вы ждёте ответа, что всё будет хорошо? Да, именно так и будет!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. Скажу сразу, что по Указу Президента РФ N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-вам все сделали правильно, вы легализовали свое положение в РФ без штрафных санкций, для этого и издавался Указ, чтобы не налагать штрафов, не выдворять и не депортировано иностранных граждан до 30 сентября 2021 года.

2. Для получения новой миграционной карты вам действительно нужно было сделать выезд-въезд,так как миграционная карта согласно Постановления Правительства РФ от N 413 "О миграционной карте",выдается только при въезде РФ, поэтому на территории РФ вам выдать новую миграционную карту никак не могли.

3. Уже в силу Указа №364, поскольку вы в настоящее время находитесь в России законно, никаких штрафных санкций к вам применено не было, то оснований для отказа в выдаче РВП не имеется,даже если вскроется факт предыдущих нарушений сроков пребывания в РФ (правило 90/180).

4. В этом и разница между выездом по Указу №364, когда вас не привлекли к административной ответственности, "амнистировали", и-между выездом по постановлению суда-это было бы уже административным выдворением, и в таком случае был бы запрет на въезд в РФ минимум на 3 года.

5. Кроме того-в настоящее время уже истек срок давности по привлечению вас к административной ответственности за ваши предыдущие нарушения сроков пребывания в РФ по ст.18.8 КоАП РФ, а при отсутствии административных наказаний, запрет на въезд в РФ наложить не могут, соответственно, отказать в выдаче РВП также не могут.

6. Поэтому, ввиду того что вы к административной ответственности не привлекались,то оснований для отказа в выдаче РВП, предусмотренных ст.7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",- не имеется

7. Срок оформления РВП- 60 суток со дня приема документов. А через 8 месяцев после получения РВП, вы уже сможете подавать документы на оформление ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ещё раз Игорь

Попробую более подробно вам изложить:

1.Из вышеизложенного усматривается, что вы выехали

и въехали и обновили миграционную карту.

2.Вам пригрозили отказом в выдачи РВП, со ссылкой на то, что долго не обновляли миграционную карту

3.

За время вашего проживания закон о гражданстве претерпел изменения и поправки и самое существенное это то, что вы уже оформили новую миграционную карту, что является основанием для оформления РВП и отсутствием оснований для отказа раз сразу не привлекли

То есть получается, что без суда решили ваш вопрос в административном порядке путем вашего выезда и въезда либо при обращении в период действия

Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" можно было решить через суд

(Разницы нет и не было согласно указу) так как президент своим указом передал полномочия миграционной службе решать все на месте.

. То есть по ч.2 п."б" Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364,

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.

В вашем случае отказа в выдачи РВП не будет, просто нет оснований уже (с учётом обновления миграционной карты, а так же положений указа 274, указа 580, указа 364).. Нет оснований для депортации тем более.

Для легализации пребывания на территории РФ до окончания оформления РВП, заключайте трудовой договор, так как регистрацию всегда можно продлить на срок заключённого трудового договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

1. Вы все правильно сделали.

При регистрации будет видно, что вы не выезжали долго. Отказать вам в получении РВП не должны. Так как сейчас у вас с документами все в порядке.

Оснований вас депортировать нет.

2. Разницы выезда и заезда по Указу особой нет. Так как вопрос решает в любом случае УВМ ГУ МВД РФ. (Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)")

3. Отказать в получении РВП нет оснований. Вы все сделали правильно.

4. На работу, если есть возможность, стоит устроиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Игорь, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

По Указу Президента РФ N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Вы Легализованы!

В данном случае Вам не должны отказать в выдаче РВП, оснований не имеется.

Вам не могут дать запрет на выезд, согласно статьи 18.8 КРФоАП, поскольку срок привлечения к административной ответственности уже истёк.

Устраивайтесь на работу, после получения РВП

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана. Жил в России 7 лет, была просрочена миграционная карта. Я не выезжал. Когда вышел указ об амнистии президента до 30 сентября 2021 года. Я поехал в миграционную службу чтобы заплатить штраф и получить новую миграционную карту, мне сказали что нужно выехать и заехать. Хотя по закону должны были повести в суд, выписать штраф, выдать новую миграционную карту. Сказали что если поведут в суд то дадут запрет мне, хотя по закону не имели права на тот момент указ 364 вроде. В общем видимо не хотели нагружать судью такими как я. Как в итоге позже и окажется.

Я выехал 29 сентября когда действовал указ, мне естественно на границы тоже ничего не смогли предъявить, все прошло хорошо. Через две недели я прилётел в Россию уже с новой миграционной картой.

Пошёл регистрироваться по месту пребывания, там мне прочитали все нотации в течении часа и сказали что при подаче документов на рвп вскроется что я столько лет не выезжал до этого. И что мне откажут в получении рвп и в оформлении. Что когда это увидят то дадут мне запрет и департируют. Но сейчас же все с документами в порадует, никаких штрафов никогда небыло, ни протоколов, ничего не нарушал. Действительно ли это так? В паспорте штамп когда я выезжал. В общем сказали иди делай временную регистрацию.

По национальности я русский, работал удаленно, айтишник.

Я сделал регистрацию затем пришол за направлением на рвп и мне спокойно молча выдали бланк и сказали иди собирай документы, сейчас собираю пакет документов на рвп. Через 10 дней будет все готово для подачи на рвп.

Вопрос могут ли мне дать запрет и департировать при подаче документов (то что до этого не выезжал и там правило типа 180-90 дней за все года много накапало, говорил мне в миграционной службе сотрудник) но сейчас же все в порядке с документами и штрафов никаких небыло, не понимаю как это работает. Выезжал тоже когда была амнистия. В чем разница выезда и заезда по указу 364 и через суд легализации?

Так же интересует могут ли отказать в получении рвп в такой ситуации?

Хочу ещё на всякий случай устроиться на работу и по трудовому договору продлить ещё на год регистрацию пока рвп делается, а потом уже либо самозанятым стать либо ип открыть.

Хочется услышать мнение специалистов.

Я гражданин Казахстана, находился 7 лет в РФ не выезжая, была просрочена миграционная карта, в сентябре когда действовал указ 364 я пошёл в миграционную службу и мне сказали выехать и заехать, хотя по закону мне должны были просто сделать штраф и выдать новую миграционку. Я выехал и заехал, теперь у меня новая миграционная карта. Пошёл делать временную регистрацию, сказали что у меня были эти нарушения и что при подаче на рвп мне дадут запрет, но как я же сейчас с новой миграционной картой? И с временной регистрацией. Подскажите могут ли дать запрет при подаче на рвп?

Я Гражданин Украины, в сентябре вьезжал в Россию, через Беларусь, мен дали миграциооную карту беларуси с гомельской печатью пересечения границы, вчера я выехал в минск к родственникам, на границы выпустили ничего не сказали, когда собирался ехать обратно, меня не пустили в автобус, водитель сказал, что меня не пропустят с беларусской миграционной картой высадят на границе, так ли это? Миграционная карта не просрочена, и если я полечу из Минска в Санкт-Петербург мне дадут в аэропорту миграционную карту россии?

Я в сентябре вьезжал в Россию, через Беларусь, мен дали миграциооную карту беларуси с гомельской печатью пересечения границы, вчера я выехал в минск к родственникам, на границы выпустили ничего не сказали, когда собирался ехать обратно, меня не пустили в автобус, водитель сказал, что меня не пропустят с беларусской миграционной картой высадят на границе, так ли это? Миграционная карта не просрочена, и если я полечу из Минска в Санкт-Петербург мне дадут в аэропорту миграционную карту россии?

У меня мама гражданка Казахстана, у нее нет миграционной карты, при выезде из России в Казахстан и опять вернуться в Россию, одним днем, ей нужно заплатить штраф? И дадут ей новую миграционную карту?

Прошу помощи, разъясните пожалуйста мне максимально по моему вопросу. Я из Казахстана. Собираюсь в Россию. Выхожу там замуж. Будущий муж гражданин России. Выписываться и менять своё гражданство я не хочу. В поезде, при пересечении границы дают миграционную карту, максимальный срок действия которой только 3 месяца, потом, как мне сказали, нужно опять пересекать границу, для получения новой миграционной карты. Миграционная карта нужна для регистрации в ФМС. Получается - прошло 3 месяца, срок действия миграционной карты кончился-регистрацию в ФМС не продлят. Отсюда вопрос - как продлить миграционную карту, не пересекая туда-сюда границу? Может это возможно сделать в ФМС? Как вообще спокойно легально жить, работать мне в России, при отсутствии прописки по месту жительства в России?

Можно ли выехать в Белоруссию для получения новой миграционной карты гражданину Казахстана? Правда миграционная карта уже просрочена на 2 месяца, заплатили штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехала в Россию на пмж, в миграционной карте в графе конечной даты пребывания так и указала, пмж. При получении рвп карту миграционную забрали. Могу ли я теперь выехать из России без карты?

Как быть я въехала в РФ 1 августа, в миграционной карте стоит тоже 1 августа, после получила свидетельство на временное убежище, сделала регистрацию на год. В России уже 6 месяцев миграционная карта «просрочена».вопрос:

1.Могу ли я сдать свидетельство и получить украинский паспорт и выехать на Украину

2. смогу ли я пересечь границу с просроченной миграционной картой

3.Должна ли я была продлевать срок миграционной карты

4. Можно ли повторно получить статус временного убежища

5. При пересечении границы нужна ли регистрация если миграционная карат просрочена

6. Правда что после отказа от статуса беженца и возврата на украину (я с Луганской области) въезд в Россию закроют для меня на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение