Что делать, если вам предъявили недостачу на работе в магазине Пяторочка?

• г. Москва

Мой пятый день трудоустройства в магазине Пяторочка, в округе Чехов, село Троицкое, Московская область. Сегодня, после очередной моей смены, администратор магазина, пересчитав всю сумму в кассе, за которой я сегодня сидела очень редко, откуда то взялась "недостача" в размере 54 рублей. Это впервые! Мне пришлось заплатить эту сумму. Что нужно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гоар! прежде всего выяснить каким образом Вы должны сдавать кассу другому сотруднику по окончанию смены. Как вообще должна сдаваться выручка на Вашем предприятии. Если Вы материально ответственное лицо и касса - это Ваше постоянное местно работы, то к ней в свою смену никого подпускать нельзя до тех пор пока не сдадите кассу по акту. В противном случае сидели Вы за ней или нет значения не имеет, раз Вы ответственная - платить придется. Иначе недостачи "откуда-то" будут браться постоянно...

Спросить
Пожаловаться

Вы ничего доплачивать не должны были, с жалобой надо идти в ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Без Вашего согласия все удержания незаконны.

Глава 39 ТК РФ,можете изучить.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине пятерочка по ТК. В конце смены обнаружилась недостача по кассе 892 рубля, при с выходных мне говорят что теперь сумма недостачи составляет 992 руля (ну очень) странная ситуация. В связи с такими событиями решила уволиться директор говорит что не может меня уволить пока я не погашу недостачу по кассе. Ведь при увольнении можно вычесть эту сумму и всё. Подскажите что делать.

Я пошла работать в пятерочку кассиром, 2 дня была стажировка, потом вышла работать. На второй день 2 раза снимали мою кассу. Первый раз сняли, потому что был превышен лимит кассы, и администратор сказала что у меня недостача 100 р, потом она поставила мне кассу ближе к концу дня, и потом когда начала ее считать сказала что недостача 200, с чем то рублей. И считала кассу с другим продавцом, так как я ещё неопытная. Правильно ли это? Как получилась а меня недостача если кто то не брал сдача по рублю или по 2 рубля. Бумажными деньгами я не могла ошибиться, если только мелочью по 2 и по рублю. Как так получилось? У моих знакомых была недостача 1000-1500. Как так? Может быть обманывают нас.

Устроилась на работу продавцом-кассиром. В кассе начались недостачи. К кассе имеют доступ все продавцы-кассиры, зам.директор и директор. Отчёты по кассе и инкассацию делает старший продавец и зам. директора. Начались частые недостачи. Происходит недостача только в смену, когда присутствует старший продавец-кассир. Первая недостача была не большой по сумме и скидывались все работники смены. Следующая уже была больше. Старший продавец кассир обвинил меня и просил деньги за недостачу только с меня. Я уверенна, что в недостаче не было моей вины, так как я и раньше работала на кассе и подобных инцидентов не было. Старший продавец решили свалить на меня вину, обосновывая это не опытностью. В силу того что я человек очень эмоциональный, я пыталась доказать свою правоту, но меня никто не слышал, в порыве злости я кинула тысячу на стол, лишь бы меня оставили в покое. В смене с другими людьми не было никаких проблем. Вчера старший продавец не успела посчитать кассу, считала её сегодня (у меня выходной), она звонит и извещает об недостаче и просит оплатить всю сумму.

Ситуация в следующем. Три дня назад я устроилась на работу в Детский мир с официальным трудоустройством продавцом - кассиром. Опыта работы за кассовым аппаратом у меня до этого не было. Показали как работать за кассой мне за 30 минут, после чего оставили за кассой одну. В магазине имеется 4 кассы и одна касса на сервисе, где находятся директор магазина и зам. Кассир должны каждые пол часа менять кассы. То есть, пол часа я поработала на одной, потом поменялась с другой сотрудницей и начала работать на другой. На следующий день с утра, придя на работу, директор мне говорит, что на моей кассе образовалась недостача в размере 6 тысяч рублей. Как такое может быть, когда у меня не было постоянной кассы. Сотрудники менялись постоянно. На этот же день, когда мне рассказали о недостача, решили устроить типо эксперимента и поставили меня на одну кассу на весь день. Итог в том, что недостачи не было вообще. На другой день тоже самое: я стояла на одной кассе, ни с кем не меняясь и касса у меня была в порядке. Директор магазина сказала мне, чтоб я в течение какого-то времени вложила свои личные деньги в кассу. Я не согласна с тем, что недостача моя. Камеры видеонаблюдения подтверждают то, что не только я работала за кассой. Что делать в этой ситуации?

Я работаю кассиром в сети магазинов пятерочка. Я хочу узнать имеет ли право директор заставить меня писать объяснительную, если у меня в конце смены есть излишки в кассе, но при этом он не составляет никакого акта о приеме этих излишек и говорит, что хочу буду составлять, а хочу не буду, а объяснительную я все равно должна написать, Я не могу понять на что я должна написать объяснительную, если нет никакого документа, подтверждающего, что у меня есть излишки или недостача в кассе.

Что делать! Мой брат работал в магазине. После ревизии была выявлена недостача. В результате служба безопасности магазина обвинила в этой недостаче его, мотивируя это тем, что имеется видеозапись, где он украл всего лишь несколько пачек сигарет. Теперь с него требуют почти 30 000 р., то есть суму недостачи. Это вообще законно, требовать такую сумму за несколько пачек? Грозит ли ему уголовная ответственность и что делать? Заранее спасибо!

Вопрос такой: работаю в магазине продавцом-кассиром. Ушла на больничный, а пока я была на лечении, без меня сделали мои сотрудники ревизию. Выявили недостачу в крупном размере. Теперь заставляют заплатить. Имею ли я право не платить т.к я не присутствовала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если я вышла первый день на работу на кассу, её не пересчитывали, пол дня со мной находился другой сотрудник обучал, а в конце рабочего дня выявилась недостача ровно 10000 тыс, об считаться я не могла и соответственно денег не брала, мне сказали подписать расписку что я обязана вернуть недостачу иначе вызовут полицию, и потом сказали что просотрят камеры через два дня, законно ли это и как доказать свою невиновность, могу ли я тоже просмотреть камеры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение