Развод без брака - можно ли получить алименты и для себя и для ребёнка?

• г. Вологда

Живу с мужчиной, брак официально не зарегистрирован. Родила от него ребёнка. Он вписан в свидетельстве о рождении ребёнка. А так же имеется свидетельство об установлении отцовства. Сейчас решили разойтись. Могу ли я подать на алименты? Положены ли они только ребёнку или могу подать и на свое содержание, ведь мы не в браке? Ребёнку 5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

На содержание ребёнка алименты положены - подадите при желании. На Вас ничего не положено - таков закон.

На ребёнка алименты полагаются, это конечно да. А на вас... Нифига вы раскатали кое чего! Идите работать! Ну или пенсию получать (инвалидность) или по уходу за пожилым...

Добрый день! Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка. Если доход у отца ребенка постоянный и достаточный - в долях к доходу, в обратном случае - в твердой денежной сумме (ст. 81, 83 Семейного кодекса).

Алименты на свое содержание взыскать не сможете, поскольку в зарегистрированном браке не состояли.