Мужчина получил выплату за работу через госуслуги и повлек уголовное дело

• г. Петрозаводск

Мошейничество встал на биржу труда в 2020 году дистанционно через госсуслуги получил выплату за 1 месяц потом отнёс бумагу что я устроился на работу но они мне звонят и говорят что вы работали самозанятым в данный период попросили вернуть выплату я вернул но они написали заяву в полицию что делать полиция завела уголовное дело. Деньги все вернул чеки предоставлены в полицию но дело возбудили по 159 ук рф. Получается что я еще и срок получу.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! А вы были на момент безработицы самозанятым?

Обратитесь к адвокуату. До общения с адвокатом не давайте никаких объяснений в полиции. (ст. 51 Конституции РФ)

Адвоката в срочном поядке нанимайте.

Вы получили ответ на Ваш вопрос.

Ответили на этот вопрос.

Данная статья не предусматривает сроков лишения свободы в Вашем случае.

Возможно прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием.

Ну срок не получите, а судимость получите, но всё зависит от суммы незаконно полученной вами выплаты. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

Нужно разваливать дело и как они не увидили изначально, что вы самозанятой.

Ответ на ваш вопрос вами получен.

Если у вас есть док-ва, то можете не переживать. А для суда заказывайте адвоката.

С адвокатом работать необходимо было с самого начала.

Здравствуйте!

Срок вряд ли, скорее всего штраф, либо обязательные работы, у Вас сумма не та, чтобы сажать.

Очень странно, обычно по таким делам не возбуждают. Тем более нужно доказать вашу вину. То есть, что вы умышленно вводили в заблуждение чтобы получить прибыль.

Давайте пояснения как все было на самом деле или нажмите адвоката.