ДТП во дворе дома - за что грозит водителю, сбившему бабушку, и как избежать суда?

• г. Новосибирск

Здравствуйти! Я 11 октября сбил бабушку во дворе дома. Я сдавал задам не увидел бабушку, и сбил она оказалась с сзади машины. Славу богу она жива нечего не сломала, я сразу вызвонил гаи и скорою. Гаи меня не вызывают? Что мне грозит какой штраф? Я когда позвонил бабушке они сказали мне пядесят тысяч рублей у меня таких денег нет я сказал в рассрочку они отказали мне. Будут в суд подавать на меня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо поискать по вашей фамилии на сайте Мосгорсуда информацию. В случае если дело завели и пока Вас не вызвали можно посмотреть когда будет предварительное судебное заседание и иную информацию по процессу. В ответчиках. За помощью Вам необходимо обратиться к любому юристу нашего сайта.

Здравствуйте!

я сразу вызвонил гаи и скорою.

Если сбили бабушку, этот подпадает под ст.12.24 КоАП РФ, но только при условии, что бабушке причинен вред здоровью. ГАИ пока ничего не делает, так как срок по таким делам 1 год, поэтому они выжидают, что будет со здоровьем бабушки. Если экспертиза ничего не установит, дело по ст.12.24 КоАП прекратят.

Но бабушка вправе получить компенсацию морального вреда за это происшествие, но размер 50.000 руб в данной ситуации, на мой взгляд, завышен, торгуйтесь до 10-15 тыс. руб.

Дмитрий!

Если нет вреда здоровью, то пусть подают в суд. Просить они могут любую сумму, но должны доказать на основе чего она формируется.

Судья как правило снижает его на порядок.

Дмитрий, очень сложно комментировать не зная всех обстоятельств. Я бы вам посоветовал не ждать от ГИБДД активности, вы у них не один. Проявите сами инициативу. Узнайте: подразделение, номер материала и исполнителя. Свяжитесь с ним. Находитесь с ним в контакте, за одно сможете узнать, что делается по материалу и результаты. Возможно исполнитель предложит или подскажет варианты решения ситуации исходя и объективной обстановке. При отсутствии вреда здоровью, бабушка может обратиться с иском в суд.

Делайте выводы.