Беременна на 5 месяце, работаю временно. Если выйдет постоянный работник уволят.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Я беременна. Работаю на месте временно. Говорят что если выйдет постоянный работник на работу, пособие до 1,6 лет мне выплачивать прекратят. Правда ли это?

Работаю по срочном трудовому договору (до выхода постоянного работника), если я забеременею и постоянный работник выйдет на работу, меня уволят?! Или только после выхода в декрет?!

Я работаю временно договор на работе заключен срочный, оговорено что если выходит основной работник то меня увольняют. Сейчас я беременна и мой декретный отпуск начнется тот момент когда выйдет основной работник, так меня что уволят? Как беременная защищен правами? Будут ли мне выплачивать декретные и потом до 1,5 лет ежемесячное пособие?

Устроилась работать временно на период отсутствия основного работника, работаю уже 5 месяцев. Сейчас я забеременела, могут ли меня уволить когда выйдет основной работник? И получу ли я выплаты? Какие? Или просто уволят, так как вышел основной работник.

Я работаю временно в период декретного отпуска основного работника. Сейчас узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, если основной работник выйдет на работу? На какие выплаты я имею право?

Помогите пожалуйста вашим советом я работаю на гос службе в суде. Была принята временно на должность секретаря за отсутствием основного работника, так как основной работник ущла в декретный отпуск, а меня приняли на её место, сейчас я беременна и со вчерашнего дня ушла в декретный отпуск, а основной работник тоже беременна но собралась выходить в мае на чуть чуть. Вопрос такой уволят ли меня если она выйдет на работу в мае, я же на больничном буду находиться до сентября?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю 1 год в компании ООО Лукойл по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника узнала что сама беременная. Менеджер сказала что сделают так что основной работник выйдет из декрета а меня беременную уволят. Законно ли?

Если сотрудник находится на временной должности до выхода основного работника с больничного. И при этом сотрудница беременна, как поступят с ней после того как выйдет основной работник?

Работаю на месте декретницы и она выйдет через месяц сама беременна в декрет через два месяца. Если меня уволят где и по каким расчетам получу декретные и пособие на ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение