Как заплатить пенсионные взносы заранее и выйти на пенсию, когда уже достигнут пенсионный возраст?

• г. Петропавловск-Камчатский

Знакомая дожила до пенсионного возраста. Для выхода на пенсию не хватает пенсионных отчислений, которые платить еще примерно 8 месяцев. Возможно ли заплатить эти взносы заранее и выйти на пенсию? Пенсионный возраст уже достигнут.

Ответы на вопрос (2):

Если пенсионный возраст уже достигнут, то заплатив недостающие взносы, женщина может оформить пенсию.

Все зависит от того, чего именно не хватает для пенсии - стажа или пенсионных баллов. Если пенсионных баллов, то можно заплатить все одной суммой сразу и выйти на пенсию. Если же не хватает стажа, то следует уплачивать взносы каждый месяц до достижения необходимого количества лет стажа.