Как избежать двойной оплаты риелтора при продаже квартиры самостоятельно?

• г. Чита

Я продаю квартиру сама, на меня вышел риелтор с покупателем, но при разговоре выясняется что я должна оплатить вознаграждение риелторы, так как он привёл покупателя. Как быть в данной ситуации? То есть риелтор берет оплату и с меня и с покупателя. Я не заключала никаких договоров с ним.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны выплачивать риэлтору какое-либо вознаграждение.

Здравствуйте. Вознаграждение необходимо оплатить по факту купли-продажи. В случае если риелтор предусмотрел в договоре купли-продажи и вознаграждение от покупателя и от продавца, то с них и получает риелтор за полное сопровождение сделки купли-продажи. Необходимо посмотреть условия договора с покупателем.

Вы ни каких договоров с риэлтором ст 779 ГК РФ не заключали а поэтому ничего не должны платить С Вас же просто пытаются выманить деньги.