Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18929

09.08.2001, 20:50

Я являюсь материально-ответственным лицом, когда я пришла в бухгалтерию,

чтобы спросить, что делать, чтобы снять мою материальную ответственность, так ка я хочу увольняться, мне сказали, что надо искать человека кому все передать. Но при оформлении мне никто ничего не передавал, я приняла все по бумаге, то есть по факту. Прав ли бухгалтер материального отдела? Ведь если я никого не найду, то мне не подпишут обходной лист - значит и не выдадут трудовую книжку? Заранее очень благодарна.

Ответы юристов

10.08.2001, 08:32

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то главное-подать заявление и отработать 2 недели, а затем можно не выходить на работу и отказаться от любых действий по передаче ценностей, требовать расчёта и выдачи трудовой книжки, а за каждый день задержки можно взыскать денежную компенсацию по среднему заработку. Организация приёма-передачи материальных ценностей-обязанность администрации. Обходной лист законом не предусмотрен, поэтому и нет обязанности по его заполнению. Для того, чтобы Вас не обвиняли потом подайте заявления на имя руководителя и главбуха с требованием осуществить передачу материальных ценностей до окончания срока отработки по заявлению об увольнении. Вручите заявление под расписку на копии, чтобы иметь доказательство потом, либо пошлите почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По истечении срока отработки-в последний день требуйте в том же письменном порядке выдачи трудовой книжки и производства расчёта с выплатой среднего заработка за время задержки расчёта и выдачи трудовой книжки. Основание: ст.ст.31, 98, 99 КЗоТ РФ.

Вопрос № 3220165

18.01.2014, 21:30

Права бухгалтера в должностной инструкции

Пожалуйста имеет ли право работодатель в должностной инструкции главного бухгалтера прописывать о возложении выполнения других обязанностей, а также о разглашении сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну.

Ответы юристов

18.01.2014, 21:35

Каких других? Трудовые функции работника как раз и определяются трудовым соглашением. Работодатель имеет полное право включить туда пункт о неразглашении работников определенной информации.

Вопрос № 9072342

11.12.2015, 12:08

Права бухгалтера-кассира

Имеет ли права гл.бухгалтер штрафовать кассира на 20%,при окладе 14000. С Уважением, Анастасия.

Ответы юристов

11.12.2015, 12:14

Трудовое законодательство вообще не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Вопрос № 13348227

23.10.2017, 14:45

Права Бухгалтера школы

Бухгалтер школы, а так же являющийся следящим за порядком во время приема пищи Имеет ли он право выгнать из столовой?

Ответы юристов

23.10.2017, 16:14

Выгнать из столовой НИКТО не имеет права. В таких ситуациях по другому вопрос решается. Приглашают к директору, вызывают родителей.

Вопрос № 12691272

14.06.2017, 12:49

Имеет ли права бухгалтер вычитать в пользу судебных приставов 50% от больничного листа?

Имеет ли права бухгалтер вычитать в пользу судебных приставов 50% от больничного листа?

Ответы юристов

14.06.2017, 12:50

Да, если есть вступившее в силу решение суда о том, что с вас взыскать долг, то имеют право удержать с Вас 50%. Всего доброго и удачи!

14.06.2017, 12:52

В пользе приставов есть большие сомнения

а вот удерживать 50 % доходов на основании постановления бухгалтер может и обязан

деньги направляются на счет приставов, взыскателя.

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

14.06.2017, 12:54

уважаемый посетитель!

Да, имеет такое право, согласно закону "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 13:05

Да, вправе удерживать 50% от всех видов заработка, в том числе и больничного листа.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 17574794

10.07.2020, 09:33

Имеет ли право бухгалтер отдать всю зарплату приставам?

Имеет ли право бухгалтер отдать всю зарплату приставам?

Ответы юристов

10.07.2020, 09:36

Нет у бухгалтера такого права.

10.07.2020, 09:36

Нет не имеет, самый большой процент удерживают при наличии долга по алиментам, это 70%.во всех остальных случаях, до 50 %

10.07.2020, 09:37

Нет, конечно, удержание должно производиться не более 50 %, по алиментам возможно 70 %, но не более.

Вопрос № 17678052

12.08.2020, 00:23

Мама умерла а мае 2017 г. Документы о наследовании получила в декабре 2018 г. Имеет ли право бухгалтер СНТ начислять пении?

Мама умерла а мае 2017 г. Документы о наследовании получила в декабре 2018 г. Имеет ли право бухгалтер СНТ начислять пении?

Ответы юристов

12.08.2020, 00:54

Если Вы не платили взносы или ЖКХ, то да, имеет право, так как обязанность платить взносы или потребляемые услуги ЖКХ не зависит от сроков оформления собственности наследником.

12.08.2020, 01:10

Москва!

СНТ вправе требовать с вас погашения задолженности только за последние ТРИ года.

При этом, СНТ вправе начислять пени по долгу исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2020 г.

Вопрос № 17678138

12.08.2020, 00:59

Членом СНТ не являюсь. Какой размер пений могут применять?

Ответы юристов

12.08.2020, 01:05

Елена, как правило, этот размер прописывается в уставе СНТ.

12.08.2020, 10:56

Размер пеней зависит от содержания задолженности. По ЖКХ пени рассчитываются по одной формуле, пени по взносам из расчета учетной ставки ЦБ. Я сомневаюсь, что в Уставе СНТ зафиксирована повышенная неустойка.

Вопрос № 10138678

29.03.2016, 19:21

Имеет ли права бухгалтер не оповещая должным образом снять с моей зарплаты.

Имеет ли права бухгалтер не оповещая должным образом снять с моей зарплаты долг по элементами какие меры я могу предпринять в соответствии с законодательством?

Ответы юристов

29.03.2016, 19:31

Если ему прислали Постановление из ДСП с указанием об удержании 70% от з\п,то имеет. А вот уведомлять вас должен пристав, а не бухгалтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских